20.10.2020

Правовые последствия развода

  Развод – это расторжение действительного брачного союза между супругами. Данная процедура имеет правовые последствия, о которых должны знать обе стороны: муж и жена.

  Что подразумевает под собой развод – определение

  Развод семейной пары представляет собой завершение отношений, а также выплывающих из них прав и обязанностей супругов. Согласно действующего законодательства процедура требует обязательной регистрации. Она может проводиться через ЗАГС или суд. Стоит помнить, что бракоразводный процесс влечет за собой завершения только некоторых обязанностей.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Муж и жена, желающие официально разойтись, обязаны знать, что развод влечет за собой возникновение определенных правовых отношений.

 

  Имущество, находящееся в совместной собственности

  В первую очередь, после фактического расторжения брака, завершается сбор совместного имущества. Все вещи, которые ранее находились в общей собственности супругов, разделяется одинаково. На определение доли для бывших мужа и жены не влияет:

  • документальное оформление. В случае, если имущество было оформлено только на мужа (или жену), то по факту им владеют оба супругов;
  • прибыль семьи – все доходы являются совокупными.

  Исключением является ситуация, когда между парой заключался брачный контракт.

  Семейный юрист – это специалист, который поможет провести раздел недвижимости равномерно и по закону. Например, если за несколько дней до развода вы приобрели крупную бытовую технику, то она будет считаться совместно нажитым имуществом. Вещи, купленные после бракоразводного процесса, являются исключительно собственностью того, кто совершил покупку.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

    Распределение обязательств, при присутствии третьих лиц

   Согласно Семейному Кодексу РФ муж и жена в одинаковой доле несут ответственность по семейным обязательствам. Исключением становят только пункты, прописанные в брачном контракте. Последствия бракоразводного процесса для кредиторов определяются в разделении задолженности между супругами: муж и жена выплачивают часть, которая соответствует доставшейся по разделу собственности.

  Юрист по семейному праву, в таком случае, будет незаменимым помощником для супруга, которому досталась меньшая часть. Ярким примером является ситуация, когда муж всю собственность оставляет во владение жены. Поскольку долговые обязательства по выплате кредита автоматически возлагаются на бывшую супругу, если заемный капитал расходовался на потребности семьи.

   Пример ситуации, которая может возникнуть в результате развода

  Супруги приняли решение разойтись, потому что жена на кредитные деньги купила машину. До бракоразводного процесса, когда муж уже переехал, женщина попала в дорожно-транспортное происшествие. В результате проведенной экспертизы установили: автомобиль нет смысла ремонтировать. Бывшая жена продала авто по запчастям. Согласно судебному постановлению кредитная задолженность возлагается на обеих супругов. Причиной такого решение стало то, что транспортное средство приобреталось для нужд семьи. Итог: ежемесячные выплаты должны вносить и муж, и жена.

  Бракоразводный процесс и ребенок

  Конечно, не стоит забывать об обязательствах, которые остаются касательно общего ребенка (или детей). После развода каждый из супругов должен делать вклад в содержание подрастающего поколения. Он заключается в материальном обеспечении – алиментах. Помимо этого, родитель-алиментоплательщик имеет полное право дополнительно покупать детям все, что захочет.

  Если ребенок родился после официального расторжения брачного союза, в течение первых 10 месяцев, он механически записывается на бывшего супруга. Поэтому, независимо от его желания, перед ним появляются обязательства касательно содержания малолетних детей.

  В таком случае юрист по семейным делам советует не затягивать с разводом (если он неизбежный). Поскольку добавиться еще одна проблема – необходимость опровержения отцовства.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

   Пример ситуации

  Гражданин П официально разошелся с женой в начале февраля 2017 года. В октябре женщина родила девочку. В итоге мужчина автоматически стал признан отцом ребенка. Бывшая жена подала на алименты. Позже выяснились важные обстоятельства: гражданин П не был уведомлен о беременности. Он утверждал, что девочка не его дочь – отношения с женщиной завершились еще в сентябре 2016 года. Данный факт был доказан. С помощью юрисконсульта мужчина доказал: он не биологический отец ребенка.Агентство права «M&J».jpg

  Обе стороны, муж и жена, обязаны помнить: обязательства перед детьми сохраняются даже после завершения бракоразводного процесса. Согласно решению суда или по согласию супругов, определяется постоянное место жительства ребенка – с матерью или отцом. Согласно Семейному Кодексу РФ, второй родитель имеет полное право участвовать в воспитании и полностью контролировать жизнь детей.

   Бывают ситуации, когда супруг, с которым остался ребенок, любыми способами ограничивает общение с другим родителем. В соответствии с действующими законодательными нормами, вторая сторона может подать иск в суд или обратиться за помощью к судебным исполнителям.

 

  Обязательства по взаимосодержанию семейной пары

  Конечный результат бракоразводного процесса может создать проблемы не только в отношении материального содержания ребенка. Иногда, по решению суда, требуется выплата обеспечения одному из бывших супругов. Алименты мужу или жене выплачиваются в следующих случаях (регламентируются статьей 90 СК РФ):

  • на момент бракоразводной процедуры женщина была в положении – алиментные выплаты назначаются на 9 месяцев беременности и три первых года после рождения ребенка;
  • есть документальное подтверждение недееспособности мужа или жены. Алименты выплачиваются даже в случае установления нетрудоспособности на протяжении 12 месяцев после расторжения брака;
  • алиментополучатель находится на пенсии по старости или на протяжении 5 лет после завершения бракоразводного процесса муж (жена) пошел на пенсию. Но есть одно важное условие: пара находилась в законном браке на протяжении долгого времени и есть официальное подтверждение необходимости получения материального обеспечения.

  Также алиментные выплаты обязательны, если они прописаны в брачном контракте. Главное, чтобы этот пункт соответствовал действующим нормам Семейного Кодекса.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

    На каких основаниях можно остановить юридические последствия после развода

  К юристу по семейным делам часто обращаются с таким вопросом: можно ли остановить установленные судом юридические последствия после развода преждевременно? Это алиментные выплаты, доля владения совместно нажитого имущества, кредиты.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

  Однозначного ответа на дынный вопрос не существует. Ведь многое зависит от особенностей дела. К примеру, прекратить выплачивать алименты бывшей жене, которая имеет медицинское подтверждение о недееспособности, можно:

  • в случае смерти алиментополучателя или плательщика;
  • получатель алиментных выплат официально заключил новый брачный союз.

  Эти пункты регламентируются статьей 120 Семейного Кодекса РФ.

  Во многих случаях юристы по семейному праву, желая помочь своим клиентам, максимально стараются снизить негативное воздействие юридических последствий после бракоразводного процесса.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика