22.09.2020

Получить наследство через суд

 Обычно наследство достается тем, кто вступает в права наследования, по умолчанию, так, по крайней мере, считается. Однако далеко не всегда наследник имеет возможность оформить свое вступление в права посредством обращения к нотариусу. В этом случае во избежание потери прав на наследование имущества (по крайней мере, доли имущества, которая положена наследнику), ему надлежит воспользоваться помощью судебной инстанции. Данная статья рассматривает подобную ситуацию и отвечает на следующие вопросы:

  • в какой ситуации следует обращаться в суд для оформления наследуемого;
  • когда обращение в суд представляется возможным.

 По какой причине помощь юриста по наследству в  г.Екатеринбург является столь необходимой.

  По какой причине и когда наследнику следует обратиться в суд

  Обычно любой наследник может оформить свое право на наследование с помощью нотариуса. Только иногда случается ситуация, когда он получает право на наследование по причине отказа со стороны первоочередных наследников. Для этого законом предусмотрен трехмесячный срок, считая с момента окончания полугодичного срока.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:

  +7 (343) 383-59-64

 Случается также, что любой из них выражает согласие с предназначенной ему долей, или наследодатель четко указывает в своем завещании непременную долю в отношении лиц, способных вступить в права наследования. Однако же в реальности, ситуация может сложиться совсем иначе. К сожалению, зачастую, в практике нотариальных контор, встречаются различные нарушения прав на наследование. И тогда люди вынуждены обращаться в судебные инстанции для верного оформления этих прав. Наиболее часто, люди обращаются в суд по следующим причинам:

  • возникают разногласия, и не наблюдается договоренности в плане допустимого распределения долей в наследстве – люди далеки от самостоятельного разрешения своих споров по поводу распределения наследуемого имущества, особенно если предметами разногласий между родственниками являются дорогостоящие предметы или кредитные задолженности;
  • на момент оформления у нотариуса завещательного документа, обязательные наследники не учтены наследодателем, либо не предусмотрена их обязательная доля в наследуемой массе;
  • обязательный срок для обращения к нотариусу пропущен – первоочередной наследник по каким-либо причинам не смог уложиться в отведенные ему сроки, а прочие лица, способные в определенной мере являться наследниками, не найдены или прикладывают все возможные усилия, чтобы препятствовать ему в доступе к средствам, оставленным умершим;
  • среди участников спора встречается тот, кто может быть признанным недостойным наследником или нотариус может предположить, что впоследствии будет предпринято оспаривание этого статуса;
  • произошло фактическое принятие, без оформления документации с помощью нотариуса в отведенный для этого законодательством срок – нотариусу достаточно сомневаться в том, что оно состоялось в допустимые сроки, чтобы попытаться решить ситуацию путем направления всех потенциальных лиц, которые могут претендовать на наследование средств умершего, в судебную инстанцию;
  • в ситуации, когда безоговорочно требуется предъявление существенных доказательств права на получение доли – например, требуется установление и доказательство родственных связей некоторых людей с наследодателем.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

Агентство права «M&J».jpg

  Перечисленные случаи не являются единственными, которые могут быть поводом для направления нотариусом дела в суд. Особенно характерными являются ситуации, когда от нотариуса требуется включение какой-либо собственности в наследную массу или когда завещание представляет собой документ, оформленный при чрезвычайных сопутствующих обстоятельствах. При этом, непосредственно перед обращением в судебную инстанцию, все участники обязуются предпринять попытку решения своих спорных вопросов в общем порядке и мирным путем. Т.е. в случае существования спора между потенциальными наследователями, они обязаны предоставить доказательства своей мирной попытки разрешения спора. Только если нотариусом будет признана невозможность разрешения ситуации путем мирных переговоров, и достижение справедливости не представляется хотя бы одной стороне участников спора невозможным, следует передача дела в судебную инстанцию. 

   Как наследуется имущество по решению суда

  Обычно любое обращение в суд по обозначенным выше вопросам может быть разделено на 2 основных вида:

 1.Установление любого факта, который имеет непосредственное отношение к распределению долей имущества. Такая ситуация может возникать, если требуется подтверждение родства или установление фактического принятия. В процессе рассмотрения подобных дел заявление не считается исковым, и рассматривается подобное дело весьма быстро – заявитель лишен противостоящей стороны, поскольку ответчика по таким делам не предусмотрено. Соответственно его позиция не подлежит оспариванию ни с чьей стороны. Суду предстоит исключительно установление факта, в случае если оснований для этого установления достаточно.

2.Вторым вариантом является уже исковое производство. Подобными является значительное количество рассматриваемых в суде дел. Например, это может быть подача искового заявления о необходимости восстановления сроков для последующего вступления в права. Здесь, в свою очередь, возможны варианты:

- если есть лица, не согласные с завещанием наследодателя, и между ними возникает конфликт в виде спорной ситуации, истцом будет выступать то лицо, которое несогласно с формулировками официального документа, а ответчиком – лицо, наследующее имущество по завещанию.

- если вступление в права не состоялось в установленные законодательством сроки, не унаследованное в это время имущество переходит в собственность государства (муниципалитета) – в этом случае именно государственное (муниципальное) образование будет выступать ответчиком.

  Подобные дела отличаются повышенной сложностью, и для их ведения всегда требуется качественный юрист по наследству, без участия которого выигрыш дела об адекватном разделе имущества или о выделении соответствующей доли лицу, наследующему в обязательном порядке, практически невозможен. При этом еще более сложным представляется контроль над исполнением судебного решения. И если адвокат по наследству не будет внимательно контролировать исполнение судебного решения, истец не получит ничего, что было определено судом.

  При предъявлении определенных доказательств для удостоверения юридической значимости какого-либо факта, подходят любые документы (фото-, аудио- и видеоматериалы, имеющие отношение к делу). При подаче заявления с ходатайством об изменении обязательных сроков, в течение которых наследник обязан вступить в права, доказательствами уважительной причины подобного требования будут являться различные документы, подтверждающие уважительность. Если в суде требуется подтверждение фактического принятия наследства, для доказательства следует представить любые документы или свидетельские показания, со стороны незаинтересованных свидетелей, подтверждающие факт принятия наследства.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:

  +7 (343) 383-59-64

 Если возникает ощущение, что денег на услуги адвоката, которые отличаются сегодня высокой стоимостью, не хватает, всегда можно воспользоваться первой консультацией юриста, всегда являющейся бесплатной. В процессе этой консультации, специалист юридической конторы сумеет определить, с каким видом заявления истцу необходимо будет обращаться в суд, подсудность дела и доступные к предоставлению доказательства.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Нюансы вынесения судебного решения

  Если потенциальному истцу требуется получить судебное решение на свои права, увеличить размеры, определиться с подсудностью дела, следует помнить, что такие вопросы подлежат принятию решения в районных и городских судебных инстанциях. У него всегда есть возможность направить свое заявление:

- по месту, где располагается наследство (в ситуации, когда предметом спора является недвижимость);

- по месту жительства ответчика (при спорах, фактически не связанных с недвижимостью);

- по месту нахождения истца (если в ходе судебного процесса потребуется удостоверение юридического факта).

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика