09.01.2021

Порядок взыскания задолженности по налогам за счет имущества компании

  Агентство права «M&J» (4).jpgЕсли у компании в настоящее время отсутствует возможность выплатить обнаруженную при проверке налоговую задолженность денежными средствами, взыскание вполне может быть реализовано посредством описи у компании ее недвижимой собственности. Каков же в реальности сам процесс подобного наказания?

  Возможность описи собственности должника в счет погашения долга по налогам, доступна ФНС только в некоторых ситуациях, которые четко предусмотрены действующим законодательством. Каждая подобная ситуация вызвана отсутствием у должника нужных ему для погашения долга финансов.

  Т.е. взимание путем описи имущества будет для компании абсолютно реальным в следующих случаях:

  - на счетах фирмы отсутствует достаточное количество финансов для погашения долга;

  - у имеющего задолженность отсутствует достаточное количество электронных денег, за счет которых он мог бы ее погасить;

  - в налоговом органе нет сведений о наличии у него банковских счетов и реквизитов для осуществления электронной оплаты;

  Именно в указанных случаях налоговый инспектор имеет возможность обращения требования о погашении задолженности на владения объекта. Однако возможность эта осуществляется исключительно в рамках финансов, указанных в требовании оплаты налоговых долгов. И с вычетом из этого требования тех финансов, которые уже были списаны в виде электронных денег, если подобное наказание уже имело место.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Особое внимание.

Исполнение компанией направленного ей требования должно быть реализовано в течение 5 дней, считая с момента получения этого требования, за исключением случаев, когда в требовании указаны иные, более продолжительные сроки.

Касательно налога на прибыль компании при наличии нескольких учредителей, ФНС РФ имеет право взимания долга, как за счет собственности одного, так и за счет описи владений сразу нескольких из них. Решающим фактором для подобного наказания будет отсутствие средств на банковских счетах или отсутствие в налоговой сведений об этих счетах.


Четкая последовательность.

С которой производится взыскание налоговых задолженностей путем описи активов. Осуществляется данная опись в следующем порядке:

В первую очередь, инспектора высчитывают нужную сумму долга за счет наличных средств и банковских счетов должника, до сей поры не подвергнутых штрафу. После этого источником погашения задолженности поочередно выступают:

  1. Собственность, доселе не принимавшее участия в производстве. К такому имуществу относятся: ценные бумаги, валюта, непроизводственная недвижимость, легкий автотранспорт.
  2. Готовые товары и материальные ценности, изначально не принимавшие участия в производстве.
  3. Материалы, которые могут быть привлечены к непосредственному участию в производстве, станки, оборудование, конструкции.
  4. Активы, переданные по соглашению в обладание и распоряжение, без перехода права на владение. Обычно подобные соглашения расторгаются и признаются недействительными, если активы этой очереди исполняют обязательства по выплате налоговой задолженности.
  5. Прочая собственность, предназначенное для постоянного применения самим ИП либо членами его семьи (классифицируется таковым, исходя из действующего законодательства РФ).

Процесс осуществления взимания.

  Агентство права «M&J» (3).jpgПервым делом появляется решение о проведении описи, подписанное руководителем отдела ФНС или лицом, замещающим его. Появление подобного решения возможно на протяжении 1 года после завершения времени исполнения требования по выплате налога. В течение 3 дней с момента выхода решения, постановление направляется судебному приставу для исполнения. Формы решения и отправляемого приставу постановления утверждены приказом ФНС РФ от 14.05.2007 № ММ-3-19/293@.

  Если принятие подобного решения имело место после того, как период в 1 год истек, решение признается недействительным и не подлежит непреложному исполнению. В подобных обстоятельствах налоговики сохраняют возможность адресации в судебную инстанцию на протяжении 2 лет, считая со дня, когда срок исполнения закончился. Причем если срок подачи подобного заявления был пропущен по воспринятой судом, как уважительная, причине, суд имеет право его пролонгировать.

  Для осуществления процесса взимания долга приставу дается 2 месяца, считая с момента поступления постановления от ФНС (в соответствии с п.4 ст.47 НК РФ). В течение 3 дней приставу предоставлена возможность открыть производство, вынося собственное постановление, либо отказать в его открытии. При этом копия постановления от пристава направляется обладателю долга, в судебную инстанцию и в адрес должностного лица, направлявшего изначальное постановление. Данная процедура обязана произойти в течение следующего дня после дня, в который постановление было вынесено.

  Т.е. компания, имеющая задолженность, узнает о факте обращения штрафа на ее активы только от судебного пристава, назначенного исполнителем. При этом НК РФ оговаривает обязательство ФНС по информированию виновника о взимании долгов за счет средств, имеющихся на его счетах в банке, и за счет электронных средств. Это означает, что, если компания в курсе, что на ее счетах отсутствует достаточное количество средств, ей необходимо быть готовой к получению уведомления от судебного пристава.


Полномочия пристава при отказе от исполнительного производства.

  Судебный пристав имеет возможность отказать в открытии исполнительного производства при наличии нескольких причин (ст. 31 Закона № 229-ФЗ):

  • необходимая документация предъявляется без заявления взыскателя или подписи ответственного сотрудника (хотя иногда производство может быть открыто и без подобного заявления);
  • срок ее предъявления признан истекшим и не может быть восстановленным;
  • документация не признается исполнительной, т.к. не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к ней;
  • предъявление документации имело место ранее, и производство по ней было прекращено или остановлено;

  Учитывая, что постановление об осуществлении штрафа обязано быть выписанным по установленной форме, оно должно иметь в своем содержании необходимые реквизиты.

  Налогоплательщик обязан владеть всей приведенной информацией. Если в постановлении будет отсутствовать хотя бы один из необходимых элементов, судебный пристав легко может отказать налоговой в открытии производства.

  Требования, выдвигаемые к постановлению:

  1. Обязательное указание в нем ФИО ответственного сотрудника и полное название налогового органа, направившего приставу постановление.
  2. Указание даты принятия и номера решения налоговой службы о проведении наказания за счет его имущества.
  3. Полное название и адрес ответственной компании либо ФИО, паспортные данные, адрес постоянной регистрации ИП, имущество которого подлежит реализации с целью погашения долга.
  4. Наличие в тексте постановления резолюции, отражающей требования ФНС по выплате долга.
  5. Наличие в тексте даты вступления в силу резолюции ФНС о штрафе, посредством описи имущества.
  6. Обязательное указание даты, когда постановление было выдано.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Подверженность инициативы наказанию.

Лицо, за которым числится долг, имеет право на добровольное исполнение направленного ему требования о его ликвидации. Т.е. при первом поступлении требуемой документации судебным приставам, в их постановлении об открытии производства обязательно будет в наличии срок добровольного погашения задолженности.


Особое внимание.

  Агентство права «M&J» (7).jpgШтраф на активы должен быть обращен только в том размере, какой нужен для исполнения требований. Кроме этого, возможно исключительно наказание должника обязательной компенсацией расходов исполнительной активности и обязательным сбором, который наложен судебным приставом. Кроме того, пристав обязан уведомить компанию (или ИП), имеющую задолженность, о возможных последствиях неисполнения ими требований ФНС в установленные сроки в добровольном порядке, о штрафе, направленном в адрес компании дополнительного исполнительского сбора и обязательном компенсировании расходов исполнительской активности.

  Как свидетельствует практика, период добровольного исполнения не превышает 5 дней с момента получения должником постановления об открытии производства. Если же соответствующий документ предъявляется к исполнению, когда время, указанное в нем, уже истекло, для должника устанавливается 5-дневный срок с момента открытия производства.

  При условии, что налогоплательщик добровольно погашает свою задолженность, исполнительное производство прекращается. В иных случаях оно может закрыться либо по факту описи собственности, либо при признании должника банкротом. Особого внимания заслуживает тот факт, что ответственные сотрудники налоговых органов не должны приобретать описанных активов должника, реализуемых в рамках производства.

  Давление, оказываемое на имущественные права объекта.

  В ходе исполнительного производства обращение взыскания может последовать и на собственность, и на имущественные права индивида, имеющего задолженность, например:

- его право направить требования третьему лицу, имеющему долговые обязательства перед ним, как перед кредитором;

- его право требования у третьего лица исполнения перед ним долговых обязательств по оплате товаров, выполненных работ и оказанных услуг по найму или аренде (дебиторская задолженность третьего лица);

- права требования взыскателя в рамках исполнительного документа;

- права на итоги интеллектуальной деятельности;

- права требования по соглашениям об отчуждении и применении прав на итог интеллектуальной деятельности;

- иные права, которыми обладает индивид, имеющий задолженность;

  В случае взимания дебиторской задолженности есть 2 варианта разрешения ситуации: путем полного погашения дебитором своего долга, либо посредством продажи долга с торгов. Второй исход возможен при отказе дебитора от уплаты долга на счета судебных приставов.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  При этом взимание дебиторской задолженности возможно далеко не всегда. Этот способ является неприменимым, если:

  • сроки исковой давности по взысканию долга признаны истекшими;
  • фактическое нахождение дебитора в иностранном государстве при отсутствии соглашения о правовой поддержке;
  • дебитор находится в состоянии ликвидации;
  • деятельность дебитора как ЮЛ принудительно прекращена, и он исключен из ЕГРЮЛ;
  • дебитор находится под процессом признания его банкротом;

  В случае возможности процесса наказания, судебный пристав обязан вынести соответствующее постановление, которое должно быть направлено дебитору и объектам исполнительного производства не позднее следующего дня с момента его вынесения. В этом постановлении непременно должно содержаться указание на способ и последовательность внесения денежных средств дебитором на счета судебных приставов, и обязателен запрет в адрес должника на изменение правоотношений с дебитором, повлекших за собой задолженность последнего. По факту получения дебитором постановления судебного пристава, на него возлагается обязательство незамедлительного информирования пристава и должника о фактическом погашении долга, т.е. о перечислении на счета судебных приставов истребованной суммы.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика