29.08.2021

Погрузка и выгрузка груза силами водителя

 В последнее время погрузка и выгрузка груза силами водителя становится не редкость. При рассмотрении данной проблемы с законодательной стороны, можно прийти к нескольким выводам. Они могут быть использованы в различных спорных ситуациях. Например, если от получателя груза слышится то, что он не будет разгружать машину, якобы в заключенном договоре написано, что перевозчик сам должен будет разгрузить машину. В этом случае не стоит вступать в спор. Но если вам говорят, то у них все водители сами разгружают машину, можно и нужно проигнорировать.Агентство права «M&J» (1)-1.jpg

Должен ли водитель разгружать машину

 Рассмотрим для начала правомерность, как погрузки, так и разгрузки ТС перевозчика. Согласно пункту 8 ст. 11 Устава автомобильного транспорта и Правил транспортировки грузов такая возможность есть. Также такое говорится и в Постановлении Правительства РФ № 2200.

 Данные изменения в правилах привели к тому, что получатель груза не стал вносить в договор никаких изменений или добавлять доп. соглашениями. Он просто распределил обязанность таким образом, что водителю приходится разгружать автомашину самостоятельно.

 Пока ППГАТ РСФСР действовали погрузка, и выгрузка товара осуществлялась либо автоперевозчиком, либо отправителем и получателем. Также можно это было делать с привлечением сил водителя. Это происходило следующим образом: при погрузке груз принимался им на борт автомобиля, а во время разгрузки, наоборот, из машины. Согласно приказу Минтранса РФ в 2018-м году эти правила потеряли свою силу, т.е. были отменены.

 Однако основания для того чтобы водитель сам производил погрузку и выгрузку товара все же есть, удостовериться в этом вы сможете если обратитесь к специалисту за юридической консультацией по грузоперевозкам. Ведь договор дает свободу на поле действий, благодаря ему можно делать все, что не запрещается законодательством. Поэтому чтобы не возникали проблемы в дальнейшем, стоит еще на начальном этапе составления договора, обговорить сей момент при необходимости привлечь юриста, занимающего вопросами перевозок.

 Как правильно прописать обязанности

 Большинство грузовладельцев экспедиторов и диспетчеров в процессе формирования договора, не считают нужным включать пункт касательно погрузки/разгрузки груза, и это приводит к нежелательным последствиям (спорам) из-за которых приходится прибегать к помощи юриста по перевозке груза, а иногда и суда. Устная договоренность как они потом утверждают, ничем не подтверждена.

 Чтобы избежать дальнейшей неразберихи, необходимо предусмотреть сей момент, и включить соответствующий пункт о разгрузке или погрузке товара перевозчиком. Дело в том, что чаще всего договор который использует грузоперевозчик он шаблонный и используется для всех одинаковый. В нем никак не отражаются особенности перевозки и тем более разгрузки/погрузки товара. Именно из-за этого и возникают потом все проблемы. Для того чтобы их избежать стоит включать соответствующий пункт и обговаривать условия перед подписанием договора.

 Что делать если автоперевозчик отказывается выгружать или загружать машину?

 Первое что необходимо сделать – это выяснить причину отказа. Возможно, это произошло из-за того, что диспетчер совершил ошибку, не указал данный факт в соглашении, а может просто до водителя не довели эту информацию (перевозчик не оповестил водителя). Далее после того как стала известна причина отказа необходимо обратиться к организации с которой заключен договор с целью призвать выполнить условия подписанного соглашения касательно погрузки, выгрузки товара водителем.Защита Ваших Интересов (12).png

 Если диспетчер/экспедитор не указали о данном обязательстве перевозчика, то он может предложить ему выполнить разгрузку, выгрузку груза из-за необходимости, либо если он откажет выполнять эти действия, выполнить погрузочные или разгрузочные работы с привлечением наемной силы. Проблем с этим возникнут не должно, так как на сегодняшний день такие услуги есть практически в каждом крупном городе.

 Если в заключенном соглашении такое обязательство указано, а водитель все же отказывается это делать, то необходимо требовать чтобы он выполнил свои обязанности в полной мере (как прописано в договоре). Ну а если он будет отказываться, то сделать соответствующий спектр работ с помощью третьих лиц с последующим возложением на перевозчика оплатить затраты. В случае необходимости получить помощь или консультацию по данному вопросу можно обратиться к юристу по транспортным перевозкам.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика