26.09.2020

Подать заявление на перерасчет пенсии

  Как подать заявление на перерасчет пенсии?

  Возникает множества факторов при перерасчёте пенсии. Куда обращаться гражданам с таким вопросом? Данная статья поможет разобраться в решении вашего вопроса и какая поддержка адвоката вам может потребоваться. Рассмотрим основные вопросы и ответы на них.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Причины для перерасчета пенсии

 К юристам по пенсионным делам довольно часто обращаются свыше озвученным вопросом? Оснований достаточно много, ведь в законодательстве регулярно происходят поправки. Первый совет, который дают юристы – найдите обоснования.

 Для этого может подойти предоставления бумаг с подтверждением страховых периодов. Об изменении числа иждивенцев. Стаж, который вы получили после ухода на пенсию. Также если имеется «северный стаж». Но все же, каждый частный случай требует отдельного рассмотрения, так как ситуаций в действительности гораздо больше.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  К примеру, рассмотрим отдельный случай.

  К адвокату по пенсионным вопросам в Екатеринбурге, обратилась гражданка, оказать помощь в перерасчете начисленной пенсии. Изучив ее дело, выяснилось, что в трудовой стаж женщины не зачли одного ребенка. Это было связано с тем, что она во время беременности не работала и, следовательно, в книжке не было соответствующей записи. Адвокат посоветовал заявить в ПФРФ с прошением зачислить Индивидуальный пенсионный капитал. Пенсионерка подала в ПФР необходимые бумаги и ей выплату пересчитали.

  Куда обратиться?

  Вы должны обратиться в ПФР. В отделе по работе с клиентами вы сможете подать заявление для пересчета получаемой пенсии. Способ подать заявку несколько. Вы можете самостоятельно прийти КС ПФР. Если такой способ вам не подходит, можно попробовать бумаги передать через МФЦ. Также прибегнуть к услугам Почты. Только письмо должно быть заказным с пометкой «ценное» и описью. В него необходимо будет вложить ксерокопию документов и ваше заявление. Самым удобным в наше время является интернет ресурсы. Через портал Госуслуг либо через официальный сайт Пенсионного фонда в личном кабинете можно опубликовать вашу заявку. Ну и последний способ — это документы направить с помощью представителя.

  Какие документы нужны?

 Прежде чем обратиться в Пенсионный фонд, с волнующим вопросом, нужно подготовить перечень документов. Для начала напишите заявление, в котором вы укажите просьбу пересчитать имеющеюся пенсию. К этому заявлению необходимо приложить документы:

- Паспорт либо ВНЖ (подтверждающий право проживание на территории государства), иностранного гражданина либо лица без гражданства;

- Свидетельство застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- в некоторых случаях необходимо будет предоставить пенсионное удостоверение;

- бумаги в которых будет подтверждение вашего права на пересчет пенсии. Все зависит от обстоятельства для изменения пенсии. Если это причина связана с уходом за ребенком, то для подтверждения вы должны предоставить свидетельство о рождении ребенка. А вот для начисления ИПК к примеру за «северный стаж» понадобиться выписка из приказа о приеме на работу и стаж работы.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

 Процедура обращения

 Порядок процедуры перерасчета пенсии порекомендует пенсионный юрист или в КС Пенсионного фонда. Это простые действия представляют следующие шаги:Агентство права «M&J».jpg

- определить случаи, которые повлияют на объем выплаты;

- сбор необходимых документов;

- написать заявление;

- обратиться к КС ПФР.

  В следующем месяце, после обращения, произойдет выплата пересчитанной пенсии(в первые дни месяца).

  Длительность процедуры

   Но так как процедура пересчета пенсии отличается от установления пенсии, то никаких уступок по срокам нет. Это значит, если Гражданин в срок процедуры не уложится, ему будет необходимо проходить ее заново. В основном она занимает один календарный месяц. За это время гражданин должен предоставить все необходимые бумаги. Если пенсионер не успевает, ему необходимо донести недостающие бумаги либо переделать их, Пенсионный фонд может согласиться принять документы позже срока. В этом случае пересчитанную пенсию начислят позже на календарный месяц.

  Если ситуация спорная, то дата выплаты переносится на следующий месяц после обращения, с учетом положительного решения.Агентство права «M&J» (5).jpg

  В ПФР обратился гражданин, для пересчета пенсии. Поводом послужило внесение в годы службы в Армии СССР(Список No 1). В ПФР ему отказали, ссылаясь на то, что стаж этого периода не распространяется по Списку No 1. Пенсионер воспользовался услугами юристу по пенсионным вопросам. Юрист, подал исковое заявление, по итогу выиграл дело.

 Вопрос решился положительно для пенсионера? То в ближайшую выплату будет компенсирована разность прошлой и перерасчетной пенсией. По итогу, выходит достаточно большое начисление.

  Оспорить отказ

  Отказ о перерасчете пенсии можно, урегулировать спор до обращения в суд. Направиться к главе КС ПФР или к территориальному Управления Пенсионного фонда. Также он в праве заявить о неправомерном отказе в Прокуратуру. Которая, в свою очередь вынесет положение о пересмотре дела и решить его в сторону гражданина. Гражданин вправе подать заявление в суд. В процессе решения спорного вопроса, с Пенсионным фондом, скорее всего возникнет масса «подводных камней» и в этом случае компетентная помощь юриста по пенсионным вопросам не помешает.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика