05.02.2021

Оспаривание мирового соглашения

  Весьма нередкий вариант завершения дел в суде — это оформление мирового соглашения между его сторонами. Но не во всех случаях все согласны с содержанием такого соглашения. Каким образом действовать, если суд уже зафиксировал обязательства, которые берут на себя обе стороны? Имеет смысл это выяснить и установить, каким образом мировое соглашение можно верным образом оспорить в том случае, когда суд уже утвердил его своим определением.Агентство права «M&J» (1)-3.jpg


  Понятие мирового соглашения

  Мировое соглашение — одна из разновидностей договоров, которые фиксируются судом. Если судья согласился с текстом мирового соглашения, то данный документ приобретает статус, аналогичный судебному решению. И в такой ситуации его обжалование все-таки допускается, но требуется подать жалобу в надлежащий срок и привести веские причины.

  Весьма нередко составляются мировые соглашения в следующих случаях:

  • В тяжбах по наследственным вопросам (если один наследник приобретает у других их доли в объекте недвижимости);
  • При процессах о начислении алиментов;
  • При вынесении решения по поводу банкротства физического или юридического лица.
  • В целом ряде иных случаев.


  Допускается ли оспаривание мирового соглашения?

  Сторона, недовольная данным документом, имеет право его оспорить, но судьи идут ей навстречу весьма нечасто. Требуются достаточно существенные причины, чтобы отменить этот договор, если он заключен в отношении наследства или начисления алиментов. Если же мировое соглашение относится к бизнесу, то его отмена происходит гораздо проще. Появляется возможность сослаться не только на неисполнение положений документа, но и неясно составленную фразу.

  Нередко адвокатам поручается оспорить в суде мировое соглашение. Порядок действий в этом случае приведен в законе № 127-ФЗ, принятом 26 октября 2002 года. В статье 162 указывается, при каких случаях судебное определение, которым утверждается определенный документ, может быть обжаловано. Подобное действие становится возможным, если как участники дела, так и иные лица обнаружили, что их интересы нарушены. В подобной ситуации изменение соглашения предполагает предъявление свидетельств того, что права заявителя в самом деле были нарушены.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Новое рассмотрение допускается, если истец не был осведомлен об определенных фактах, которые наносят ущерб его правам или отсутствовал при согласовании положений мирового соглашения. Последний вариант открывает наибольшие возможности, поскольку если именно третье лицо осуществляет обжалование данного документа, оно всегда сообщает ранее неизвестную информацию. Дополнительное условие состоит в том, чтобы с момента, когда выяснилось, что соглашение нарушает права определенного лица, прошло не свыше одного месяца.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Процедура обжалования определения суда, которым он утвердил мировое соглашение, носит стандартный характер. Прежде всего, определяются факты, которые служат основаниями для пересмотра. Далее направляется заявление, имеющее соответствующую цель, при этом его требуется подать не позднее предусмотренного срока. Составить документы можно при содействии квалифицированного адвокат, услуги которого понадобятся, если дело носит не слишком сложный характер. Существует значительное число бесплатных консультаций, которые согласятся оказать содействие при оформлении бумаг и выполнении всех правил, касающихся порядка обжалования.


  Причины для отмены мирового соглашения

  Если права определенных лиц были нарушены при утверждении судом мирового соглашения, у них существуют разнообразные способы их защиты. В частности, решение мирового суда допустимо обжаловать прямым участникам процесса. Доводом в пользу отмены мирового соглашения окажется отсутствие должного объяснения правовых последствие подписания данного документа. Согласно закону, суду необходимо выяснить, в полной ли мере лица, которые ставят подпись под мировым соглашением, осознают последствия, которые будет иметь данный документ. Так как содержание подобного договора в первую очередь включает те или иные уступки, его участникам необходимо осознавать, что впоследствии пересматривать достигнутые решения будет невозможно. Мировое соглашение станет конечным результатом, который подведет черту под финальным спором. Если суд пренебрежет своей обязанностью дать подобные пояснения, то мировое соглашение может впоследствии рассматриваться как лишенное законной силы.

  Помимо лиц, которые поставили подпись под мировым соглашением, оспорить его могут и те, кто в споре, который привел к подписанию данного документа, не участвовал. Зачастую судебная защита права собственности осуществляется посредством оспаривания данного документа. Основанием для его отмен будет свидетельство того, что мировое соглашение затрагивает интересы не только его участников (истца и ответчика), но и третьих лиц, которые в его составлении не участвовали. В подобной ситуации суд отменяет действующее мировое соглашение и дает другим лицам возможность отстаивать свои права, если в данном случае они тем или иным образом затронуты.

  Безусловным основанием для пересмотра является появление новых обстоятельств, в таком случае добиваться отмены мирового соглашения могут как его участники, так и третьи лица. При этом основаниями для пересмотра дела становятся обстоятельства, которых на день утверждения соглашения вовсе не существовало, либо о которых стороны были не осведомлены.

  Один из подобных случаев — это заблуждение одного из участников соглашения по поводу действий второго. Верховный суд при рассмотрении дела о пересмотре мирового соглашения указал, что его отмена становится возможной, если одна из его сторон находилась в заблуждении.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Период, в течение которого допускается обжалование мирового соглашения

  С учетом основания, по которому предполагается отменить ранее утвержденное мировое соглашение, в нормативных актах установлены те или иные сроки, в течение которых с этой целью можно обратиться в суд:

  1. Общий срок. Этот промежуток определен для участников спора. Мировое соглашение может в стандартном случае быть оспорено именно в продолжение такого общего срока. Он различается для различных типов суда: для суда общей юрисдикции общий срок составляет 15 дней, а если оно было утверждено в арбитражном суде — то в течение месяца.
  2. В отношении некоторых видов дел, в частности, по банкротству, соответствующий период короче. Если предполагается подать жалобу, требуется точно определить, какие сроки существуют для обжалования определения суда о мировом соглашении именно в данном случае, исследовав нормативные акты, регулирующие данное дело.

  Необходимо указать, что формальное опоздание пода жалобу в предусмотренный срок не предполагает полной утраты права на оспаривание мирового соглашения. Если недовольная сторона продемонстрирует, что у нее были уважительные причины для подобного пропуска, то ее срок будет восстановлен на основании соответствующего ходатайства.

  Восстановление срока — это весьма значимый аспект для дел, относящихся к имущественным спорам, если соглашение касается интересов третьих сторон. В подобной ситуации срок равен общему сроку, приведенному выше, однако его течение начинается с момента, когда соответствующее лицо узнало о мировом соглашении.

  По этой причине чтобы восстановить срок, требуется вместе с жалобой подать документы, которые подтверждают, что заявитель в определенный момент узнал о наличии мирового соглашения, которое так или иначе затрагивает его интересы.

  Новые либо вновь открывшиеся обстоятельства. В таких случаях существуют два возможных срока, в том числе три месяца и полгода. Первоначальный срок приурочен к дате, когда лицу получило информацию о том, что существуют дополнительные обстоятельства, которые оказывают то или иное воздействие на мировое соглашение.

  Трехмесячный срок подобно вышеупомянутым общим срокам. Может быть восстановлен, если заявитель подтвердит уважительность причин, по которым он его пропустил. В то же время полугодовой срок носит предельный характер и на него не оказывает влияния момент, когда заинтересованное лицо узнало о тех или иных фактах.


  Какая судебная инстанция принимает заявление об обжаловании мирового соглашения?

  Вопрос, к компетенции какой судебной инстанции находится решение вопроса относительно споров из мирового соглашения, решается исходя из сущности спора по поводу данного соглашения. Если истец подает апелляционную или кассационную жалобу либо же частную (если речь об общей юрисдикции), ему необходимо посылать ее в суд более высокой инстанции.Защита Ваших Интересов (1).png

  Если же выяснились определенные обстоятельства, то жалоба на прежде утвержденное мировое соглашение должна быть направлена именно в тот суд, который вынес определение, утвердившее данный договор.

  Итоги отмены мирового соглашения

Если суд принял доводы истца и отменил данный договор, то дело, которое было урегулировано мировым соглашением, будет далее рассмотрено по существу. При этом в отсутствие такого соглашения рассмотрение будет происходить в стандартном порядке. Стоит указать, что стороны обладают всеми полагающимися правами, в частности, они могут увеличить свои требования по иску.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика