26.06.2023

Особенности взыскания неустойки с застройщика: порядок действий

 Недвижимость для многих является самым крупным и важным приобретением в жизни. К сожалению, застройщики не всегда выполняют свои обязательства перед дольщиками вовремя. Как в таких случаях получить неустойку? Рассмотрим особенности взыскания неустойки с застройщика и порядок действий.

Основания для взыскания

 Защита Ваших Интересов.jpgНеустойка - это компенсация, которая выплачивается за нарушение сроков введения в эксплуатацию жилья. Право на взыскание неустойки возникает при наличии следующих условий:

 - В договоре купли-продажи или договоре участия в долевом строительстве должны быть прописаны сроки ввода в эксплуатацию объекта недвижимости и условия выплаты неустойки.

 - Застройщик не выполняет свои обязательства в установленные сроки.

В каких случаях дольщику положена неустойка

 Если застройщик не выполняет свои обязательства в установленные сроки, дольщик имеет право на получение неустойки. На данный момент размер неустойки не регулируется законодательством, но застройщик и дольщик могут согласовать его размер при заключении договора. Обычно размер неустойки составляет от 0,1% до 0,5% от стоимости квартиры за каждый день просрочки.

На какую компенсацию может рассчитывать дольщик

 Помимо неустойки, дольщик также может рассчитывать на компенсацию морального вреда, который ему был причинен нарушением сроков ввода в эксплуатацию объекта недвижимости. Компенсация морального вреда зависит от конкретных обстоятельств дела и судебного решения.

Порядок действий

 Если застройщик не выполнил свои обязательства в срок, дольщик имеет право на получение неустойки. Первым шагом является направление претензии застройщику. В претензии необходимо указать сумму неустойки и срок ее выплаты. Если застройщик отказывается выплатить неустойку, дольщик может обратиться в суд.

 В заключение, взыскание неустойки с застройщика является законным правом дольщика при нарушении сроков ввода в эксплуатацию объекта недвижимости. Для получения неустойки необходимо заключить договор, в котором прописаны сроки ввода в эксплуатацию и условия выплаты неустойки. В случае нарушения сроков застройщиком, дольщик имеет право на получение неустойки и компенсации морального вреда. Если застройщик отказывается выплатить неустойку, дольщик может обратиться в суд.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика