01.10.2020

Оформление пенсии по возрасту через Госуслуги

 Современные технологии делают жизнь проще. Так и выйти на пенсию теперь можно через интернет достаточно подать заявление через ресурс Госуслуги. В данном материале мы расскажем, как выйти на заслуженный воздух через портал Госуслуги, а также, чем может помочь юрист по пенсионным вопросам в Екатеринбурге.                                                                             Агентство права «M&J» (3).jpg

Ключевые моменты по пенсиям

  На страховую пенсию могут рассчитывать все лица, входящие в систему пенсионного страхования России. Однако по сравнению с предыдущими годами с 2019, требования к пенсионерам изменились. И речь идёт не только о повышении возраста позволяющего выйти на пенсию. Хотя он тоже, возраст, с которого в 2020 можно уйти на отдых составляет 57 лет для женщин и 62 для мужчин. 

Далее цифра будет лишь увеличиваться, так чтобы получить пенсию понадобиться:

  • 63 года для мужчин и 58 для женщин в 2021 году
  • 64 и 59 – в 2022
  • 65 и 60 в 2022. По достижению этих цифр рост возраста для выхода на пенсию остановится.

 Следующим изменением является требования к стажу. Если относительно недавно, в 2014 году, для выхода на пенсию хватало 5 лет стажа, в 2018 – 9 лет, то в 2020 требуют не менее 11 лет. К 2024 году минимальный стаж станет 15 лет, без него получить стразовую пенсию будет невозможно.

 Также увеличиваются требования к пенсионным балам. Если в 2015 году достаточно было иметь 6,6 балла, то в 2018 году цифра выроста до 13,8 балла. В текущем, 2020 году, необходимо иметь 18,6 балла. А до 2025 года, чтобы выйти на пенсию необходимо будет накопить хотя бы 30 баллов.

 С 2025 года повышения требований не будет. А это значит, что для получения пенсии понадобится накопить хотя бы 30 баллов. 1 балл – эквивалентно равен годовой зарплате. То есть для получения 1 пенсионного балла, понадобится 12 месяцев получать минимальную зарплату. Если лицо, претендующее на пенсию соответствует минимальным требованиям, то есть состоянием на текущий, 2020 год, имеет: 11 лет стажа, имеет 18,6 балла и ему исполнилось 57 лет женщине и 62 мужчине, то заявление на оформлении пенсии можно подать через Госуслуги.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Как подать заявление онлайн

 Для подачи заявление о назначении пенсии через Госуслуги понадобится пройти регистрация в система и подтвердить личность. Регистрация обычно проходит без трудностей, а вот подтверждение лица для многих настоящая проблема. Однако недавно, с целью упростить идентификацию добавили ещё один способ. Если ранее подтвердить личность можно было в МФЦ, Ростелеком или по почте, то теперь это можно сделать через Сбербанк онлайн.

 Перед тем как подать электронное заявление необходимо поинтересоваться лицевым счётом в Пенсионном фонде. Узнать данные можно через те же Госуслуги. Для этого в горизонтальном меню нажмите пункт «Услуги», после перейдите в разделе «Пенсия, пособия, льготы» и нажмите запросить извещение. В личном кабинете на портале вы сможете увидеть запрошенную информацию. Если у вас достаточно баллов и стажа можно переходить непосредственно к подаче заявления.

  Для оформления заявления нажмите «Услуги», перейдите в «Пенсия, пособия, льготы», а затем в «Установление пенсии». В появившемся окне нажмите «Установление пенсии» и нажмите тип оформления. Для удалённого варианта выберите «Электронно», и вас перебросит к заполнению анкеты.

  1. Дата подачи заявления, она введётся сама
  2. Кто обращается, сам будущий пенсионер или его представители
  3. Гражданство, Если есть указывается второе гражданство или подданство
  4. Данные гражданина, выходящего на пенсию, это:
  • ФИО
  • дата рождения
  • пол
  • СНИЛС
  • номер телефона.
  1. Данные удостоверения личности
  2. Место рождения (страна, регион, район, населённый пункт)
  3. Место проживания
  4. Адрес по приписке
  5. Реальный адрес местопребывания
  6. Фактическое место жительства
  7. Данные о работе, а именно трудится человек или нет
  8. Тип пенсии
  9. Выбор места обращения, то есть ПФ, который будет рассматривать обращение
  10. Согласие с ответственностью, этот пункт следует внимательно изучить, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

 Как видите, оформить пенсионные выплаты онлайн очень даже легко. Помните, что подача заявления онлайн совсем не отменяет необходимости подать пакет документов, подтверждающих стаж.

Документы для подачи в ПФР

 В Пенсионный фонд понадобится подать пакет документов. Сделать это можно по почте или лично при визите в ПФ. Пакет бумаг включает:

  • удостоверение личности, паспорт и СНИЛС
  • документы, подтверждающие стаж, чаще всего Трудовая книжка
  • документы о не страховых периодах (свидетельство о рождении детей, военный билет и прочее).

  Иногда могут потребовать иные документы, так как все случаи рассматриваются индивидуально.

  Ситуация. К адвокату по пенсионным вопросам обрался гражданин Н. Он оформил пенсию через Госуслуги, но при личной подаче документов у него запросили справку о заработке до 2002 года. Но компания в которой он работал уже давно не существует.

  Пенсионный юрист посоветовал обратиться в архив. Если там данных не обнаружится, то можно обратиться в Налоговую службу, если та откажется выдать информацию можно запросить данные через суд.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика