22.06.2023

Очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве

 При банкротстве, кредиторы имеют право на удовлетворение своих требований из имущества должника. Однако, существует определенная очередность выплат, которую необходимо учитывать при распределении имущества. В данной статье мы расскажем о том, как устроена очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве.

 Очередь выплаты кредиторам

 При банкротстве, существует определенная очередность выплат кредиторам. В первую очередь, выплачиваются требования, связанные с обеспечением текущей деятельности предприятия. К ним относятся расходы на оплату труда работников, оплату коммунальных услуг, оплату аренды помещений и т.д. Во вторую очередь, выплачиваются требования налоговых органов, а в третью очередь - требования других кредиторов. Если после удовлетворения требований первой и второй очереди, имущества должника не хватает на удовлетворение требований кредиторов третьей очереди, то они получают выплату в процентном соотношении от суммы задолженности.

 Очередность налоговых платежей

 Как уже упоминалось, требования налоговых органов удовлетворяются вторыми после требований по обеспечению текущей деятельности. При этом, налоговые платежи делятся на две категории: текущие и просроченные налоговые платежи. Текущие налоговые платежи удовлетворяются в первую очередь, а просроченные - после удовлетворения требований первой и второй очереди.

 Текущие платежи при банкротстве физического лицаАгентство права «M&J» (1)-7.jpg

 При банкротстве физического лица, очередность выплаты кредиторам немного отличается. В первую очередь, выплачиваются требования по алиментам и зарплате. Затем, удовлетворяются требования по текущим кредитам, а в третью очередь - требования по просроченным кредитам и другим требованиям.

 Очередность выплаты заработной платы

 Заработная плата работников является требованием первой очереди. При этом, обязательно выплачивается не более трех месяцев задолженности. Если работник имеет задолженность по алиментам, то выплата производится в первую очередь на удовлетворение этого требования.

 Что делать, если нарушается очередность выплат в банкротстве

 Если кредитор уверен, что его требование было удовлетворено не в соответствии с очередностью, то он может обратиться в суд. В этом случае, суд может заставить должника выплатить задолженность в соответствии с очередностью. Если должник не имеет достаточного имущества для удовлетворения требований кредиторов, то суд может принять решение о банкротстве должника и о реализации его имущества.
 В заключение, очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве является важным аспектом, который необходимо учитывать при распределении имущества должника. Правильное понимание этой очередности может помочь защитить интересы как должника, так и кредиторов.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика