14.11.2020

Новый альтернативный способ ликвидации обществ

Нестандартный и рабочий способ ликвидации Общества

Агентство права «M&J» (3).jpg  В данной статье адвокат по корпоративным спорам поделится альтернативным способом ликвидации Обществ. Речь пойдет о способах ликвидации акционерных обществ и с ограниченной ответственностью. Официальный способ закрытия фирмы происходит после добровольного решения учредителей. Он проходит в несколько этапов, общий срок ликвидации начинается от 3-х месяцев и дольше. 

  Первоначально Общество принимает решение и назначает ликвидатора. Указанные изменения вносятся в ЕГРЮЛ. Далее ликвидатор от лица Общества размещает сообщение в Вестнике, уведомляет кредиторов, предоставляет в налоговые органы промежуточный и конечный ликвидационный баланс. 

  После того как произведены все расчеты с кредиторами и дебиторами, уплачены налоги и задолженность перед сотрудниками, налоговая ставит отметку в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности организации.

  Это, так сказать, классическая схема.

  В российской практике такую схему используют в качестве избавления от долгов, не прибегая к затратному и продолжительному банкротству. Но существует риск возникновения арбитражных корпоративных споров и через суд отменить ликвидацию. Например, из-за того что не все кредиторы получили уведомление о ликвидации и поэтому не обратились за взысканием долгов. Таким образом, закрытие фирмы было выполнено с нарушением, и за это ликвидатор будет нести ответственность перед законом.

 

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:   +7 (343) 383-59-64


Есть альтернативный способ, избежать рисков, применив нововведения в закон от 05.05.2014 №99-ФЗ.

  Оказывается, учредитель может обратиться к арбитражному юристу и подать в суд на собственное Общество. Такая возможность закреплена в пп 5 п 3 ст 61 ГК РФ. Фирма будет закрыта после вынесения судом решения о ликвидации. Причина, по которой учредитель подал иск на свою фирму, прямо прописана в Уставе.

  Во время создания организации были прописаны цели, которые планируется достигнуть. Если учредитель понимает и может обосновать, что цели не могут быть осуществлены, а дальнейшая деятельность невозможна, он имеет право обратиться в суд


В такой ситуации есть несколько нюансов:

  Агентство права «M&J» (10).jpg1. Кредиторы, как правило, отслеживают любые изменения своих должников по выписке из ЕГРЮЛ. Но корпоративные споры в суде там не фигурируют. Поэтому у организации есть шанс проскочить незамеченной кредитором.

 2. Во время ликвидации через суд кредиторов не уведомляют, соответственно они теряют возможность участвовать в процессе ликвидации и в самом корпоративном споре.

  3. К регистрации устава следует подходить более основательно или впоследствии вносить изменения. В типичных уставах описание целей создания отсутствует или крайне скудное, а для применения закрытия через суд требуется четкая постановка и описание задач Общества.

  4. От решения суда зависит, обязан ли собственник в дальнейшем все-таки удовлетворит требования кредиторов и расплатиться по обязательствам. Судебное разбирательство может закончится положительно согласно ст 62 ГК РФ. Может привести к финансовым затратам, если судья будет опираться на ст 61 ГК РФ.

  5. Кто бы не обращался в суд с иском о ликвидации (от органов госвласти или местного самоуправления пп. 1-4 п. 3 ст 61 ГК РФ), решения суда будут считать самодостаточным. Этот факт поставит точку в закрытии ООО или АО.

  Отметка в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности в связи с ликвидацией появится только с добавлением сведений о решении суда. Дополнительные действия собственникам бизнеса производить не придется. И у кредиторов не было возможности обратиться за возвратом долга.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:   +7 (343) 383-59-64


Этот альтернативный способ успешно используется с 2014 года.

  До этого времени частой причиной ликвидации, как отмечает корпоративный юрист, через суд выступало допущение Обществом существенных ошибок. Для применения абз 3 п. 2 ст. 61 ГК РФ условием ликвидации могло стать отсутствие лицензии на осуществление деятельности, либо нарушение Конституции и иных нормативных актов.

  Аналогичное решение о ликвидации было принято Решением Верховного суда РФ от 15 ноября 2012 г. по делу N АКПИ12-1059.

  О всех нюансах и тонкостях выполнения ликвидации данным способом вы сможете узнать, обратившись за услугами юриста по решению корпоративных споров.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика