09.11.2020

Мошенничество на пенсиях

Агентство права «M&J» (3).jpgМошенничество с пенсиями

  Пенсии в России оставляют желать лучшего и различные мошенники спешат этим воспользоваться. Они готовы обещать “золотые горы“, но в итоге пенсионер остается без денег и без повышения пенсии. 

  В рамках данной статьи анализируются самые распространенные уловки мошенников и способы противодействия им, а также помощь юриста в Екатеринбурге, которая обязательно понадобится обманутому гражданину.


Мошенничество на законных правах

  К сожалению, большинство мошенников действуют легально и долгое время остаются безнаказанными. Чаще всего это молодые выпускники юридических факультетов, мечтающие о лёгком заработке. И для этого выбирают, казалось бы, безобидную схему обогащения за счёт пожилых людей, включающую в себя следующие задачи:

• добиться доверия пенсионера;

• рассказать ему о чём-то завлекающем;

• подписать договор на оказание юридических услуг;

• получить гонорар и исчезнуть.

  Такую пенсионную аферу и аферой то не назовешь. В конце концов, большинство этих молодых людей предоставляют юридические услуги, хотя и не те, которые обещают. Парадоксально, но у пожилых людей почему-то необъяснимое доверие вызывает именно молодежь. Ведь такие новички, избравшие несправедливый способ заработка и попирающие основы юриспруденции, изъясняются малопонятными терминами и ссылаются на всевозможные законы, по-своему их излагая.

  Они обещают связаться с пенсионным фондом от имени пенсионера и оказать ему содействие в оформлении документов или проведении перерасчета пенсии по какому-либо основанию, которое стараются узнать у пожилого человека во время беседы. Чаще всего будущие юристы обещают значительное увеличение пенсии на основании количества детей пенсионера, рожденных в советский период.

  Действительно, новое исчисление пенсии, как правило, возможно, но при условии, что уход за детьми не учитывался при определении трудового стажа. Или этот период был заменён на реальное выполнение трудовых обязанностей. Какой вывод? Что пенсионер при обращении за перерасчетом может потерять некоторую сумму уже начисляемой пенсии. И в этом случае произойдёт обоснованный отказ от ПФР - специалисты фонда не будут уменьшать назначенную ранее сумму начислений.

  Так или иначе, формально нечестный пенсионный юрист выполняет свои обязанности: фактически, он обращается в ПФР и начинает переговоры с фондом. Но он ничего не гарантирует и в сущности результат ему не интересен, так как оплата за услуги уже получена.

  Кстати, любой пенсионер может обратиться за консультацией в Пенсионный фонд без привлечения юриста. Таким же образом он может запросить сам перерасчёт, в том числе по поводу детей или по факту ранее неучтённого трудового стажа.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Мошенничество по “полузакону”

  Вторая категория обманщиков работает аналогично первой. Но вместо молодежи “делами“ занимаются зрелые и, казалось бы, серьёзные люди в дорогих костюмах и с кожаными портфелями. Смысл тот же: обещание перерасчета.

  Агентство права «M&J» (7).jpgВ своих объяснениях мошенники ссылаются на то, что пенсионерам госорганы не только недоначислили пенсии, но и продолжают по сей день этим заниматься, потому что при переводе советских пенсий в российские конвертация производилась не по курсу “советских рублей“. А для большего правдоподобия ссылаются на проекты Законов, в частности от 1956 и 1990 годов.

  Заключённый с такими псевдо-юристами договор зачастую не имеет юридической силы, да и редкий пенсионер скрупулёзно проверяет текст договора и его детали. Такие мошенники, получив “скромное вознаграждение“ в 5-50 тысяч рублей, затем исчезают навсегда.


Современные мошенники

  Но не только отдельные юристы пытаются заработать на пенсии. Иногда это целые компании. Осенью 2018-го года в Новосибирске разразился скандал из-за компаний, которые собирали деньги с пенсионеров в обмен на обещание повысить пенсии. В Москве, конечно, такие фирмы ведут себя немного тише и не заказывают рекламу на ТВ, но они есть.

  Как работают такие схемы? Гражданина приглашают в своё учреждение, где обещают совершенно бесплатную пенсионную консультацию. В ходе собеседования адвокат по пенсионным вопросам (если это адвокат) начинает говорить, что на самом деле пенсионер имеет право на гораздо большее, и если он подпишет договор, юристы быстро “поставят ПФР на место“. Но такие услуги являются платными. В результате подписывается договор, по которому пожилому человеку оказывается некая “секретная“ юридическая помощь. Гражданин, естественно, платит за это деньги (зачастую большие), не получая, в сущности, ничего. К сожалению, компании в дальнейшем редко обращаются в Пенсионный фонд, а тем более защищают судьбу своих клиентов.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Противостояние мошенникам

  Конечно, всем нужна большая пенсия, а юридическая консультация - один из способов выяснить, как её реально увеличить. Но соглашаться на сомнительные услуги точно не стоит. И если пенсионер всё-таки решил заключить договор, то ему нужно быть предельно осторожным. Для этого требуется:

• внимательно прочитать документ;

• выявить непонятные моменты и, возражая на них, запросить формулировку в другой форме, исключив при этом спорные моменты, либо внести свои собственные дополнения;

• проверить все детали договора.

  Агентство права «M&J» (1)-6.jpgКонечно, чтение договоров - это дело непосредственно самого юриста. Обычные люди, читая даже первую страницу документа, уже начинают чувствовать сонливость из-за смешения формулировок и официального языка. Поэтому стоит обратиться к независимому юристу за консультацией, либо вообще заказать юридическую экспертизу договора.

  За помощью к юристу обратился пенсионер из Екатеринбурга Михаил О. К пожилому гражданину пришёл вежливый молодой человек, представившийся Антоном, и предложил за небольшую плату потребовать пересчета его пенсии. Но пенсионер попросил оставить копию договора, чтобы он мог прочитать его вечером. Михаил обратился к независимому юристу с просьбой провести экспертизу договора.


  Юрист по пенсионным вопросам, изучивший документ, установил, что по договору явившийся ранее “помощник“ обязуется запросить перерасчет в ПФР, при этом никаких гарантий не даёт, требуя с клиента предоплату за оказанные услуги в размере 30 000 рублей. В ходе экспертизы специалист сделал вывод, что реальных оснований для обращения в госорган нет. Михаилу он посоветовал отказаться от подписания договора, но, как позже выяснилось, Антон не пришёл ни за деньгами, ни за копией данного договора.

   И ещё один важный момент. Если мошенник гарантирует успех предприятия, то одно из условий - выплата вознаграждения должна быть произведена только в случае успешного разрешения дела. Большинство мошенников при таком условии, как правило, теряют интерес к своему потенциальному клиенту и довольно быстро исчезают в неизвестном направлении.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика