20.10.2021

Как проверить изображение на авторские права?

 Проверить и указать авторство картинки - правило хорошего тона для любого человека, который использует изображения в работе любого рода. Сделать это просто, несколько инструкций про эту тему можно узнать в статье. Помимо информации из текста, не лишним будет консультация юриста по авторскому праву. Указание автора категорически необходимо чтобы не нарушить закон об авторском праве. За нарушение закона следует наказание разной степени строгости, соответственно закону. Авторство изображения желательно использовать как в коммерческих, так и в личных материалах.

Авторское право возникает в момент создания изображения. Оно не требует совершенно никаких процедур по закреплению авторства. Нельзя использовать неподписанные автором изображения, иллюстрации и картинки на свое усмотрение - если автор не дал на это согласия. Изображения, неважно находящиеся в свободном доступе или защищенные - всегда имеют автора.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Про искусственный интеллект и авторство

 По закону на данный момент пока нет четких инструкций по этому поводу. Но, исходя из предыдущих законов и практик возможно прийти к выводу, что авторами изображения, созданного при помощи искусственного интеллекта нужно считать всех людей принимавших участие в создании изображений, используемых в создании картинки. Авторство можно включить программистов, которые были задействованы в процессе создании иллюстрации. Если изображение сделано при помощи искусственного интеллекта, во избежание конфликтов лучше изначально заключить договор со всеми участниками картинки, в котором нужно указать единоразовая оплата за создание изображения либо постоянное роялти за использование картинки.

 Юрист по авторскому праву поможет получить ответы на волнующие вопросы по поводу использования изображений на практике. При решении об использовании какого-либо изображения необходимо получить разрешение автора. Самое простое когда создатель иллюстрации сам нанес свое имя на картинку. В этом случае можно просто найти этого человека и получить разрешение на использование. Проверить изображение на авторские права онлайн можно используя сайт Metapicz или какой-то другой аналог. Сайтов подобного направления много в сети интернет. Сайт прост в использовании, авторство изображения определяется после перетаскивания искомой картинки в специально предназначенное для этого поле.

 К сожалению в мировой паутине много изображений с отсутствием подписей. Тем не менее даже в этом случае изображение нельзя использовать на свое усмотрение. В таком случае придется потрудиться и все таки найти ее автора. Для того чтобы найти автора без подписи можно попытаться ознакомиться с ее данными внесенными в информацию файла. Эта информация называется метаданные. Нужно скачать изображение, нажать правую кнопку на мышке и открыть поле с названием "Свойства". Там находится раздел с названием "Источник" в котором находится вкладка с именем "Подробно". Там можно ознакомиться с данными автора, если он их отметил.

 Юристы в сфере авторского права советуют не использовать изображения с невыясненным авторством, так как это может принести массу проблем в случае обнаружения незаконного использования картинки. Стоит помнить что установить авторства с помощью специально предназначенных для этого сервисов и сайтов гораздо проще и точней, чем пытаться найти имя в метаданных. Юристы по защите авторских прав могут дать полную информацию по поводу правильного использования изображений в работе. Прислушиваться к букве закона важная составляющая при работе с изображениями. Как проверить изображение на авторские права подробно рассказано ниже.

 Несколько правил при скачивании с фото банков

 На всех сайтах - фото банках есть правила скачивания, которых следует придерживаться. В целом они примерно одинаковые, с некоторыми нюансами. При скачивании изображений есть несколько вариантов лицензии на изображения. В одних случаях изображением можно будет пользоваться после оплаты лицензии и заключения договора с правообладателем с полным указанием всех условий использования. Такая форма лицензии называется Rights-managed.

 В других случаях нужно указать тип объекта, где планируется использование изображения. Кроме него картинку использовать нигде нельзя. Такая форма лицензии имеет название Rights-ready. Стоит помнить что указывать объект где планируется находиться изображение нужно максимально точно, и важно понимать что в других случаях изображение использовать будет неправомерно.

 Более мягкая форма лицензии - это когда платишь один раз и можно применять картинку где угодно сколько угодно раз. Это лицензия на изображение Royalty-Free. После оплаты картинка полностью переходит к новому правообладателю.

 Изображения, применяемые для информационного оповещения имеют свой тип лицензии. Он называется Editorial. Такие картинки используют чаще всего в репортажных материалах. Для рекламы или других видов иллюстраций они малоприменимы.

 Про бесплатные источники изображений

 Можно использовать и бесплатные изображения. Для этого предстоит набрать в поисковой системе фразу "pictures creative commons" и ознакомиться с выпавшими сайтами. "Creative Commons" - особенный тип лицензии, разрешающий бесплатное использование изображения, но даже тут требуется соблюдение некоторых правил. Есть несколько типов бесплатной лицензии на использование изображения.

 Есть вариант когда возможно полностью свободно использовать иллюстрацию, но при этом важно точно указать автора картинки. Также обязательным является указание источника. Такой вариант называется CC BY. Он будет удобен при неоднократном использовании.

 Лицензия формы CC BY-SA дает право не только на безвозмездное использование, но и на корректировку или изменение картинки любым способом. При этом стоит помнить что авторство изображения все же придется указать.

 При лицензии CC BY-ND категорически нельзя изменять изображение. Обязательно указание автора, но ссылку на источник можно не делать.Защита Ваших Интересов (3).png

 Лицензия CC-BY-NC используется исключительно для некоммерческих проектов. Указать автора необходимо в обязательном порядке. А лицензия я формы CC0 является полным отказом создателя изображения от авторских прав. Такие изображения можно использовать как угодно где угодно без указания автора и источника.

 Про защиту авторских прав на изображение

 Если человек является автором изображения, для его спокойствия лучше подписывать работы, чтобы несложно было по подписи связаться с автором. Удобно когда в фото аппарате и другой технике настройки установлены так, что при работе авторство возможно посмотреть в метаданных. Применение водных знаков тоже облегчает поиск автора. С ними проще найти нарушителей авторских прав, заведомо знающих о наличии автора изображения. Сотрудничество с фото банками с проверенной репутацией - тоже залог грамотного использования работ автора. Депонируйте созданные изображения до того как они опубликованы. Это действие упростит принятие мер по поводу нарушений авторских прав, в случае возникновения таких ситуаций.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика