16.06.2023

Как отсудить имущество при разводе?

Как отсудить имущество при разводе?


Защита Ваших Интересов (10).png Развод – это непростое испытание для каждого человека, и нередко встает вопрос об имущественных спорах между бывшими супругами. Так как имущество приобретено общими усилиями, то его дележ является одной из наиболее сложных частей процесса развода. Итак, каким образом можно отсудить имущество при разводе?


 Прежде всего, необходимо понимать, что при разводе действуют определенные правила. Согласно законодательству, супруги имеют равные права на имущество, приобретенное во время брака. Принцип равенства долей действует в том случае, если в браке не было заключено соглашение о разделе имущества. Если же такое соглашение было заключено, то имущество делится согласно его условиям.

 Теперь об отсуживании большей доли имущества при разводе. Помимо равенства долей, существует еще один важный принцип – справедливость. Если один из бывших супругов может доказать, что он или она внес больший вклад в совместную собственность, чем другой, то суд может принять решение о выделении этому супругу большей доли имущества. Важно знать, что суд будет учитывать не только материальный вклад, но и трудовые и интеллектуальные усилия.

 Также следует учитывать, что при разводе эмоциональное состояние бывших супругов может не позволить им прийти к соглашению по поводу дележа имущества. В таком случае лучшим выходом будет обратиться к юристу за помощью в разрешении спора. Опытный юрист поможет защитить ваши права и достичь справедливого дележа имущества.

 В заключение, отметим, что дележ имущества – это сложный процесс, требующий точных знаний юридической практики, а также высокой квалификации юриста. Если вы сталкиваетесь с подобной проблемой и не можете самостоятельно решить вопросы, связанные с дележом имущества при разводе, обратитесь к опытному юристу, который поможет защитить ваши интересы.

 Процедура отсуживания имущества при разводе может отличаться в зависимости от региона и видов имущества, но в целом она выглядит следующим образом:

 1. Сбор документов. Перед началом раздела имущества необходимо собрать все документы, подтверждающие право собственности на каждую вещь или долю. Это могут быть свидетельства о регистрации имущества, договоры купли-продажи, акты оценки и т.д.

 2. Оценка имущества. Если супруги не могут договориться о стоимости имущества, которое нужно разделить, суд может назначить независимую оценку. Это позволит определить рыночную стоимость каждого объекта и доли.

Защита Ваших Интересов (2).jpg 3. Составление искового заявления. Если бывшие супруги не могут договориться по поводу дележа имущества, один из них может подать исковое заявление в суд. В этом документе должны быть указаны все имущественные споры и претензии к другой стороне.

 4. Судебное заседание. На заседании суд рассмотрит доказательства каждой стороны и вынесет решение по каждому конкретному объекту имущества. Суд может принять решение о разделе имущества согласно принципу равенства долей или с учетом всех обстоятельств дела.

 5. Принятие решения. После вынесения решения суда, обе стороны должны принять его и начать исполнять его в соответствии с установленными правилами. Если одна из сторон не согласна с решением, она может подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

 В любом случае, процедура отсуживания имущества при разводе может быть сложной и требовать знаний юридических нюансов. Поэтому, если вы столкнулись с такой ситуацией, лучше обратиться к опытному юристу, который поможет защитить ваши права и достичь справедливого дележа имущества.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика