23.10.2021

Как доказать авторское право

 Люди часто задаются вопросом, как доказать свое авторское право на творческую работу или проект. С этой проблемой встречаются все, кто занимается творческой профессией. В наши дни немало людей, которые занимаются воровством видео, книг, фотографий и продают или раздают бесплатно. И не утешает то, что уровень пиратства не падает, а увеличивается. Творческие люди могут часто наблюдать, как их музыку или фотографию используют в своих целях другие люди, старая водные знаки. Так люди совершенно спокойно присваивают чужое творчество. Достаточно просто нанести свой логотип или имя, но лучше всего в данном вопросе поможет консультация юриста по авторскому праву.

 Специалисты из Агентства права M&J поделились о том, как подтвердить свои авторские права. Чуть ниже, кроме депонирования, написано ещё несколько способов, как можно подтвердить свои права на авторство. Также рассмотрены преимущества и недостатки каждого способа с рекомендациями. Многие методы способны помочь разрешить ситуацию до суда.Агентство права «M&J» (1)-3.jpg

 Как подтвердить свои права, когда только начали делать картины, рисунки? Юристы в сфере авторского правассылаются на пункт 4 статьи 1259 ГК РФ. В момент создания текста и других работ, вы превращаете это в объект авторского права. В Гражданском Кодексе чёрным по белому прописано, что авторские права образуются автоматически при создании фотографии и других творческих произведений. Не требуется идти куда-либо и регистрировать их. Но иногда происходят случаи, когда автор не может доказать свое авторство.

 Но есть некоторые действия, которые облегчит признание авторства, если ваши труды выложили в сети, подписав другим именем. Всё же стоит подменить, что большинство подобных споров решаются до суда. Вам нужно предъявить человеку весомые доказательства на авторство.

 Простыми словами, автор защищен некоторыми статьями Гражданского Кодекса РФ, но ему все же нужно иметь доказательства на авторства. Что считаться доказательством в суде ?

 Способы доказать авторство до обнародования

 По словам юристов по авторскому праву стоит воспользоваться данным способом в первую очередь. Он является самым лёгким, так как необходимо только написать имя, фамилию, отчество и дату создания. Так поступил блогер и урбанисту Илья Варламов и смог подтвердить авторство в суде с "Уралинформбюро ". Они опубликовали фотографию, сделанную блогером. При этом не стали указывать ничье авторство. Илья Варламов смог показать в суде оригинальные снимков, отметками времени и своими инициалами

 В наши дни мы получили возможность снимать в формате RAW. В таком виде фотография содержит в себе метаданные такие, как: модель фотоаппарата, на которую был сделан снимок и кто владелец камеры.

 Также чаще всего люди снимают несколько похожих кадров, что тоже положительно играет в сторону автора.

 К сожалению, нельзя подтвердить авторство документами, так как их пока еще не существует. Есть ещё один вариант подтверждения - отправка заказного письма самому себе. В таком письме у вас будет почтовый штамп и трек - номер, с помощью которого можно отследить маршрут и дату, что послужит весомым доказательством. Только надо учитывать, что произведение должно быть хорошо закрытым. Вскрывать его можно лишь в суде, иначе он не может считаться доказательством. Способ не самым надёжный, так как со временем конверт может порваться или открыться самостоятельно. Данный способ можно считать устаревшим, его редко кто применяет в настоящее время.

 Для защиты авторских прав цифровой фотографии можно применять вотермарк, полупрозрачные знаки и шрифты автора. Большинство фотографов пользуются сайтами фотобанков. На них можно загрузить фотографию и программа самостоятельно прописывает время и имя.

 Юристы, защищающие авторские правасоветуют посетить нотариуса. Любой текст, фотографию или картину можно упаковать в конверт и отнести для заверения к нотариусу. Он проставит визовую отметку и дату создания. В дальнейших спорах на авторство можно предоставить данный конверт и выиграть в суде. Этот способ не так распространён, потому что требует затрат на конверт и услуги нотариуса. Также стоит помнить, что до суда конверт или пакет не должен вскрываться, потому надо создать условия хранения.

 Самым современным способом подтверждения авторских прав можно считать депонирование. Данный вариант простой, быстрый и недорогой. В наши дни большинство издательств отказываются в заключение договора, если текст, книга, рассказ незадепонирован.Агентство права «M&J» (3).jpg

 При прохождении цифровой или нецифровой процедуры депонирования нужно отдать один объект авторства на хранение, а автор получает свидетельствоподтверждающее факт сдачи работы. В нем описан объект хранения, фио и дата.

 Существует вариант, который называется цифровым. Он имеет преимущества в том, что процесс проходит в онлайн режиме, автору не надо даже выходить из дома. Для совершения депонирования физическим лицам необходимо иметь паспорт. Его копию нужно загрузить в личный кабинет. Также автору необходимо сделать очень подробное описание предмета. Описание нужно для того, чтобы не открывать ячейку с образцом работы, а воспользоваться описанием. Всё данные вносятся в реестр. Лучше всего производить процедуру депонирования перед публикацией текста или произведения.

Экспертиза авторских прав

 В некоторых случаях, чтобы доказать авторство, требуется пройти дополнительные процедуры. Этим процессом занимаются профессиональные эксперты-автороведы и искусствоведы. Сам процесс называют "атрибуция". Он не из дешевых из-за нехватки специалистов в этой области, так как работа считается трудоёмким процессом.

 У каждого автора и творческого человека имеется свой особенности написания текста, стиль и оформления работы. Специалисты проводят анализ, затрагивая лингвистику и стилистику. В наши дни специалистам на помощь пришли компьютеры, а в некоторых случаях используют искусственный интеллект.

 Досудебное урегулирование спора авторства

 Как доказать авторское право в досудебном порядке? В России перед подачей в суд необходимо пройти досудебное решение спора с нарушившими людьми, или хотя бы попытаться это сделать. Необходимо написать претензию к нарушителю ваших прав. Без досудебного урегулирования конфликта и претензий, предъявленных нарушителю, суд не начнёт дело о нарушении авторства.

 Для попытки решить конфликт до суда можно позвонить лицу, который нарушил ваши права. Вы имеете полное право потребовать о возмещении компенсации. Также нужно показать весь материал, подтверждающий ваше авторство. В случае, если человек не идёт на контакт можно отправить письмо с официальными претензиями. Если есть факты попыток досудебного урегулирования конфликта, то их надо предоставить в суде документально.

 Какие существуют доказательства нарушения авторства в сети?

 Бывают случаи, когда нарушили ваши авторские права, но у вас есть только записи страницы, на которую выложили предмет авторского права без вашего согласия и имени. Авторство присваивается тому, чье имя указано на предмете. Только вот при подозрении в плагиаторстве необходимо предоставить доказать авторство. Возможно даже через суд.

 Но перед подачей в суд, нужно сделать действия для решения конфликта в досудебном порядке. Достаточно связаться с руководством сайта, на котором нашли свою работу и рассказать про свое авторство на данную работу. Также стоит сразу отправить предварительно претензию на электронный адрес или заказным письмом.

 Обычно авторы сайтов не соглашаются выплачивать компенсацию во время досудебного урегулирования, а просто указывают ваше авторство. Вы имеете право требовать материальную компенсацию через суд.

 Доказательство авторства через суд

 В России имеется довольно большая судебной практики, касаемо авторства. Собрав все имеющиеся доказательства авторства, вы можете спокойно обращаться в суд. Также стоит заручиться хорошим адвокатом.

 Илья Варламов победил суд над агентством " Уралинформбюро" в 2013 году. По его решению агентство должно было выплатить материальную компенсацию в 210 000 рублей.

 Судебный спор закончился с решением в пользу блогера и удовлетворил условия автора. Суд назначил агенту выплатить блогеру компенсацию, а также покрыть все расходы на судебные процедуры.

 В суде принимают не только доказательства в виде скриншотов, оригинальных снимков и запечатанных в конверт предметов авторства. В судебных спорах можно предъявить чертежи проекта, переписки с заказчиками и показания, которые сделали свидетели. Также можно показать записки в черновиках. В наши дни суды начали подходить к нарушениям с большей ответственностью. В 2001 году начал функционировать суд не первой инстанции, который защищает интеллектуальную собственность граждан. То есть нельзя подать иск напрямую. Перед этим требуется подать заявление в арбитражный суд, если нарушение авторства было при осуществлении предпринимательской деятельности.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика