07.02.2021

Выселение бывшего собственника квартиры

  Случается, что после покупки квартиры бывший ее собственник или лица, которым он разрешил пользоваться жильем, не выписываются и не выезжают из недвижимости. В этих случаях помочь может только суд. Но подходить к обращению в этот орган нужно рассудительно, чтобы не проиграть. Поэтому, стоит подробно рассмотреть как происходит выселение из квартиры по решению суда.


  На каких основаниях можно выселить бывших хозяев из жилья

  Владельцы помещения – лица, у которых оформлено право собственности на это имущество в установленном законом порядке.

  К юристам люди приходят за разрешением такого вопроса: «Как выселить человека из дома без его согласия, если я – собственник?».

  Право на выселение бывшего владельца жилья возникает у нынешнего владельца с момента перехода права собственности на квартиру к иному человеку или юридическому лицу. Это значит, что человек после осуществления сделки купли-продажи квартиры и получения оплаты, соответственно договору, перестает быть ее собственником, не может ни владеть, ни пользоваться ею никаким образом. Поэтому, он обязан выехать из жилья и забрать все свои вещи в кратчайший срок или в срок, установленный договором купли-продажи. И последняя оговорка не случайна. Это связано с тем, что если в договорах, по которым передается право собственности: мены, дарения или купли-продажи упоминается, что бывший хозяин имеет право пользоваться жильем, то закон будет стоять на страже прав прежнего собственника и его нельзя будет выселить.Защита Ваших Интересов (14).png

  Конечно, выселить из квартиры могут даже законного собственника, на права в квартире которого не претендуют иные лица. Это может произойти по иным основаниям, но эти случаи сейчас не рассматриваются, так как речь идет только о выселении бывших собственников.

  Порядок выселения бывших владельцев

  При возникновении вышеозначенной проблемы у правообладателя возникает справедливый вопрос: «Как выселить прописанного человека из квартиры без его согласия?».

  Навсегда выдворить бывшего хозяина из помещения, в котором он продолжает жить, несмотря на то, что квартира ему больше не принадлежит, можно, если обратиться в суд. Процесс по защите прав нового владельца завершиться решением суда о выселении бывшего хозяина. На основании этого судебного акта подготовят исполнительный лист, с помощью которого приставы принудят ответчика выехать из недвижимости.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Алгоритм выселения следующий:

  1. Составьте письменное требование об освобождении квартиры, обращенное к бывшему собственнику. Отправить его нужно заказным письмом по адресу его проживания. В требовании отметьте, в какой срок прежний хозяин обязан покинуть жилье. Затем, на полученной на почте квитанции, найдите идентификатор, по нему на сайте почты России удостоверьтесь, что бывший собственник получил письмо.

  ВАЖНО: документы, подтверждающие отправку требования, надо оставить у себя. Впоследствии их копии будут направлены в судебные органы вместе с иском.

Несмотря на то, по закону не обязательно направлять претензию о выселении, судебная практика показывает, что часто суд считает необходимым направление требования перед походом в суд.

  1. Если в срок, установленный требованием, лицо, незаконно занимающее Ваше помещение, его не освободило, то нужно составить иск в суд о выселении лица. Одновременно с этим такой же иск нужно направить бывшему владельцу. Документы по отправке иска тоже оставьте при себе.
  2. Сформируйте комплект документов для суда. А это: исковое заявление с приложенными к нему копиями доказательств; подтверждения направленных бумаг ответчику, чек об оплате государственной пошлины. Все это передайте в районный суд для рассмотрения.
  3. Участвуйте в судебном процессе, расскажите суду причину обращения в суд с настоящим заявлением, и о том, что Вы требуете. По окончании всего процесса получите решение суда.
  4. После получения решения суда пройдет время, чтобы оно вступило в законную силу. Тогда можно получить исполнительный лист.
  5. Подайте исполнительный лист судебным приставам, чтобы они исполняли решение суда. Для того, чтобы это произошло, отделение службы судебных приставов по месту расположения спорной квартиры должно получить от Вас (истца) заявление о возбуждении исполнительного производства.


  Выселение несовершеннолетнего из квартиры

  Несовершеннолетнего выселяют также через подачу в суд с искового заявления.

  Понятно, что исключено проживание несовершеннолетнего в квартире без родителей, поэтому при обращении в судебные органы за выселением родителей просите выселить и несовершеннолетних, так как право пользоваться жильем ребенок получает от родителя и имеет право жить там, где прописан родитель. Дела такого рода (о выселении несовершеннолетних) рассматриваются только с участием органов опеки и попечительства, поэтому последних надо сразу просить привлечь. В противном случае ответчик затянет процесс по причине необходимости их приглашения в дело, так как суд в этом случае перенесет срок рассмотрения на другой день.

  Так как права детей на пользование жильем неразрывно связаны с правами на него у родителей, то несовершеннолетний теряет право на помещение вместе с родителем.

  ВНИМАНИЕ: при приобретении квартиры с долей в праве на нее у несовершеннолетних проверяйте наличие согласия органов опеки и попечительства на отчуждение, иначе сделку можно будет оспорить.


  Кто не подлежит выселению?

  Вот список тех, кого нельзя выселить из квартиры даже через суд:

  • люди, которые оформили отказ от приватизации квартиры;
  • лица, права пожизненного проживания которых записаны в завещательном отказе;
  • лица, заключившие договор пожизненного содержания с иждивением.

  Интересна судебная практика, показавшая невозможность выселения лица. Вот, что произошло: Отец подарил дочери дом по договору дарения, в котором указали, что отец будет иметь право пользования домом после того, как последний станет собственностью дочери. Потом дочь подарила недвижимость матери, а мать – продала третьим лицам. При этом, о праве проживания отца в доме прописывалось только в первоначальном договоре дарения, заключенного между отцом и дочерью.Защита Ваших Интересов (8).png

  Новые собственники дома, купившие его у матери, просили в суде выселить отца, так как в их договоре купли-продажи не устанавливалось его право проживать в недвижимости, и покупателям он не приходился родственником. Между тем суд решил, что мужчина имеет самостоятельное право пользования домом и не подлежит выселению.

  Из рассмотренного видно, что имеющих право пожизненного проживания выселить никто не сможет, даже если произойдет переход права от них на третье лицо.


  Подготовка иска о выселении прежних владельцев

  Иск о выселении из квартиры прописанного человека (не собственника) суд примет к рассмотрению только если он будет соответствовать требованиям ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

  Что нужно указать в иске:

  • наименование суда, куда направляется иск;
  • ФИО, информацию о месте проживания, контактный номер телефона и электронный адрес истца;
  • ФИО, адрес, телефон ответчика, который подлежит выселению.

  Все вышеперечисленное пишут или печатают вверху справа на исковом заявлении.

  1. Название иска будет: «исковое заявление о выселении».
  2. В заявлении следует указать обстоятельства по делу, то есть расписать основания приобретения права собственности на недвижимость, о том, что бывшие владельцы пользуются квартирой после ее продажи. А также о том, чем эти лица мотивируют пользование жильем; о направлении претензии. Истец доказывает обоснованность своих требований к ответчику нормами права об утрате прав пользования ответчиком на помещение и то, что последний подлежит выселению.
  3. В конце иска, которое именуется просительной частью, истец просит у суда удовлетворить его требования – выселить лицо из не принадлежащего ему помещения.
  4. Ниже в заявлении указывается перечень приложений, обосновывающих доводы истца.
  5. Иск подписывается истцом или его представителем по доверенности и проставляется дата его составления.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Действия по исполнению решения суда о выселении

  Получения новым владельцем решения суда, в котором постановлено выселить прежнего хозяина, а также исполнительного листа на его основе недостаточно для одномоментного выезда ответчика из квартиры, ведь он может отнестись наплевательски к наличию этих документов.

  Для того, чтобы решение суда «заработало», истцу нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства в службу приставов. Приставы принимают это заявление вместе с подлинником исполнительного листа.

  После получения исполнительного листа пристав возбуждает исполнительное производство. О том, что это произошло истец и ответчик узнают по получении постановления, в котором говориться, что ответчику предлагается добровольно освободить помещение в течение 5-дневного срока.Защита Ваших Интересов (12).png

  При не исполнении решения суда в этот 5-дневный срок, пристав выносит документ о взыскании с ответчика исполнительного сбора (своего рода штрафа в пользу службы судебных приставов). После этого предоставляет новый срок для самостоятельного освобождения жилья и предупреждает, что в следующий раз ответчика выселят принудительно.

  В дальнейшем, если прежний собственник самостоятельно не исполнил судебное решение, приставы выезжают на квартиру и принудительно выселяют ответчика. Исполнители привлекают к участию в выселении третьих лиц в количестве двух человек, которые будут понятыми. Если в этом есть необходимость, вызывают сотрудников полиции.

  В момент выселения бывших хозяев настоящий собственник должен находиться в квартире. После акта выселения желательно сменить замки в жилье, во избежание повторного заселения прежних хозяев в квартиру.

  Данная статья закрывает вопросы на тему: «Можно ли выселить человека из квартиры, если он там прописан».

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика