22.10.2020

Срок давности по разделу имущества супругов

  Гражданско-правовые отношения могут возникать, изменяться и прекращаться под действием разнообразных юридических фактов. Достойное внимание среди них предоставлено сроку давности, который происходит независимо от воли человека, однако его продолжительность, начало и прекращение определяет именно человек.раздел имущества и исковая давность

  Юридический опыт показывает, что многие граждане неправильно понимают понятие «срок исковой давности». Особенно, это касается раздела общего имущества. Поддаваясь эмоциям, граждане напрямую бегут к служителям Фемиды. В статье постараемся разобраться со сроками исков, рассмотрим положения, встречавшиеся на практике нашим юристам по семейным делам.


  Исковая давность и раздел имущества

  

  Семейный кодекс закрепляет право супругов требовать раздел совместного имущества в течение 3-х лет после развода. А ведь любой из супругов может востребовать такой раздел как после развода, так и во время брака, но при условии отсутствия соглашения. Досудебное регулирование возникшего спора происходит при подаче заявления (претензии, рекламации и пр.) ответчику (виновной стороне).

  Некоторые супруги совсем не спешат заниматься имущественными вопросами, а некоторые, наоборот, торопятся поскорее покончить с дележкой нажитого за время совместной жизни имущества. Совсем забывая о существовании сроков исковой давности.


  Давность висках


  Иногда пары настолько хотят поскорее поделить имущество, что «засыпают» суды исками, забывая, что данное требование подается в суд отнюдь не с момента прекращения брака. Верховным Судом РФ разъясняется, что отчет течения в сроке исковой давности необходимо начинать именно с момента, когда гражданин узнал о нарушении своего права. Рассмотрим ситуацию из жизни, в которая случилась с Аленой З.

  Алена З. разведена, из общей собственности - дача в Одинцово. Из-за сложностей разделения дачи, бывшие супруги договорились о совместном ее использовании и разделили участок на пополам забором. Документально дача принадлежит мужу Алены. По истечении 4-х лет после развода, мужчина почувствовал себя единовластным собственником. Решает продать дачу и находит покупателя. Но о сделке узнала Алена и была против продажи, полагая, что 1/2 дачи ее.

  Алена З. обращается за помощью к адвокату по семейным делам, которым было предложено заключение с бывшим супругом соглашения. На переговорах по подписанию соглашения, семейный адвокат рассказал супругу о том, что односторонняя сделка по продаже недвижимости нарушит право клиентки как совладельца. Однако супруг все-таки отказался от подписания соглашения. Тогда адвокат по семейным делам подготовил и отправил в суд исковое заявление о разделении общего имущества. Мотивированное заявление было принято и назначено судебное заседание. Судьи признали права Алены на дачу и удовлетворили иск (женщине была выделена доля дачи в размере 1/2 части).

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Судом были изучены сроки давности, исследованы сроки нарушенных прав. В своем решении суд указал, что:

  - сроки исковой давности (при разделе общего имущества) устанавливает Семейный кодекс РФ;

  - основанием в отказе от иска служит пропуск срока;

  - началом срока исковой давности служит момент нарушения права.

  Отклонения от правил невозможны. Интересно, какое развитие получит ситуация в случае обращения органы суда с пропущенными сроками обращения?

Агентство права «M&J» (3).jpg

  Нарушение сроков

  В юридической практике встречаются ситуации, когда срок давности в силу различных обстоятельств пропущен. При возникновении подобных ситуаций многие супруги считают, что в случае развода они останутся без всего и всеми силами пытаются возобновить срок. На законодательном уровне существует такая возможность, но только в случае признания судом причины пропуска искового срока уважительной. В остальных случаях иск будет отклонен. Однако, гражданское законодательство предусматривает нижеприведенные уважительные причины:

  - тяжелая болезнь;

  - беспомощное состояние;

  - командировка;

  - заграничная поездка;

  - не юридическая безграмотность;

  - другие причины, заслуживающие внимания.


  Существует общее правило, согласно которому причина считается уважительной, если она произошла в последние шесть месяцев срока давности.

  Юристы по семейному праву, работая с имущественными делами, настаивают на том, что исковая давность начинается в момент, предшествующий подаче иска. Для положительного исхода дела необходимо, чтобы Ваши интересы на судебных заседаниях представлял опытный семейный юрист. Рассмотрим ситуацию, которая произошла с одним из клиентов, Артемом В.

  Артем В. разведен с лета 2017 года, а через год переехал на постоянное место жительства в другой регион. Вернувшись в Москву осенью 2020 года, мужчина посчитал необходимым разделить совместно нажитую квартиру и уведомил об этом бывшую супругу. Она отказалась от раздела, посчитав, что Артем пропустил срок, потому ничего не сможет сделать даже в судебном порядке. Артем попросил помощь у юриста по семейным делам.

  Семейный адвокат, изучив дело, заключил, что квартира вполне подлежит разделу. Вопросы о разделе квартиры и нарушении прав ранее не поднимались. О нежелании разделить совместную недвижимость клиент узнал от супруги осенью 2020 года. Юрист по семейным делам объяснил Артему, что срок исковой давности в данном случае начнет течь именно с осени 2020. Адвокат по семейному праву выяснил, что до самой осени 2020 года у бывшей супруги не было претензий, связанных с разделом имущества. Судебная коллегия согласилась с доказательствами Артема и его адвоката, исковое заявление было удовлетворено, имущество разделено.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Иск должен быть принят, даже при наличии ходатайства. В иске выделяются 2 основные стороны, определяющие характер исследования и защиты судебного дела:

  -основание иска;

  -предмет иска.


  Главное, указать в иске о том, что:

  -бывшая чета имела намерение разделить общее имущество, но позже и привлечения суда;

  -между супругами существовало устное соглашение, его срок истек;

  -право нарушено в 3-х летний срок еще до момента судебного разбирательства.

  Представленные условия вполне достаточны для открытия делопроизводства.

 Если откроется факт того, что истец пропустил сроки исковой давности по неуважительной причине, судья откажет в удовлетворении иска, даже при нарушении права истца ответчиком.

  Исковая давность, как юридический факт, влечет некоторые юридические последствия. В первую очередь это имеет значение для самого лица, обладающего правом на судебную защиту. Выражается это в следующем. Если лицо на протяжении всего срока давности не предпримет попыток заявить требования о принудительном исполнении своего права, то оно теряет возможность требовать этого по истечению определенного законом срока

  Необходимо понимать, что окончание срока давности приводит к правовым последствиям. Их можно разделить на:

  -процессуально-правовые;

  -материально-правовые.

  К числу первых стоит относить: решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований, а также связанная с ним утрата возможности повторно заявлять тождественные требования, ссылаясь на тот же предмет и основания. После заявления ответчиком о пропуске истцом давностного срока, возникает следующий вопрос, необходимо ли суду в полной мере изучить все представленные по делу доказательства или по причине отсутствия оснований для восстановления, приостановления и перерыва срока исковой давности, суду дозволено не рассматривать иные обстоятельства спора. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев, после рассмотрения заявлений о пропуске сроков, суды не считают необходимым давать оценку остальным доводам сторон.Агентство права «M&J» (10).jpg

  Как только лицо теряет право на обращение в судебные органы с требованием об исполнении основного обязательства, также теряет все аналогичные права, которые связаны с дополнительными обязательствами.

  Институт исковой давности необходим для того, чтобы предоставить потерпевшей стороне конкретно-определенный, но достаточный срок необходимый для того, чтоб осуществить защиту своих прав. По истечении срока, пострадавшая сторона лишается реальной судебной защиты. Однако факт нарушение права сохраняется. Сущность института исковой давности заключается в содействии устранению имеющихся неопределенностей в правоотношениях между участниками оборота. При отсутствии данного института в нашей правовой системе лицо, чьи права были нарушены, могло злоупотреблять своим правом на обращение в суд, ввиду неограниченного количества времени на обращение.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика