24.08.2021

Перевозки овощей и фруктов

 С приходом летнего периода идет в рост грузооборот поступающий с юга России. В это время созревают овощи фрукты, бахчевые культуры и все идет к нам. Основным городом является, конечно же, Москва. Часть товара поступает на прилавки магазинов благодаря крупным сетевым ритейлерам, но большая его часть все же уходит на рынки.

 Существует целая группа перевозчиков, которые ездят только на рынки. Они знают специфику работы здесь и прекрасно понимают, что без простоев на рынке просто никуда. Иногда они могут простоять, ожидая выгрузки товара, столько же, сколько требуется продавцу, чтобы его продать. Получается, что когда товар поступает на рынок, срок его реализации уже истек.Защита Ваших Интересов (1).jpg

 Именно поэтому многие перевозчики стараются не заниматься перевозкой овощей и фруктов на рынок, чтобы избежать длительного неоплаченного простоя. Посредник, же со своей стороны все это прекрасно понимает и всячески пытается загрузить транспортное средство сельскохозяйственной продукцией. Ведь в таком случае ему ни чего не останется, как везти товар до места получателя.

 Как избежать обмана

 Для того чтобы не быть обманутым в таком деле необходимо выполнять три простых шага, которым советуют придерживаться юристы по транспортным перевозкам:

  1. До заключения соглашения требовать у диспетчера назвать точный адрес доставки. После этого перевозчик может проверить, что находится по этому адресу при помощи онлайн карт (Яндекс Карты, Карты Google и т.д.). В том случае если поступает отказ, то стоит задуматься о попытке отправить машину на рынок. Если он говорит, что пока не знает кому отправлять товар, он врет. Быть такого не может, чтобы продавец изначально не знал место доставки. В заявке должен обязательно стоять адрес, который должен полностью совпадать с тем адресом, где нужно будет его выгрузить. Помимо прочего не соглашайтесь на переадресовку по телефонному звонку от незнакомых людей.
  2. Перевозчик должен потребовать указать в заявке срок, когда его ТС будет полностью выгружено и значится свободным.
  3. Требовать от продавца указания в договоре возможного штрафа, который может последовать из-за простоя ТС на выгрузке. В среднем он должен быть равен среднесуточной прибыли одного грузового автомобиля да к тому же понесенных расходов – зарплата водителя, амортизация, платежи (кредитные, лизинговые) и т.д.

 Понятно, что многие диспетчера просто пойдут в отказ и не станут заключать договор на таких условиях, это и так понятно. Но стоит подумать. Может все-таки не стоит отправлять машину не понятно куда, с неизвестным сроком выгрузки товара. В любом случае если есть сомнения вы всегда можете воспользоваться юридической консультацией по грузоперевозкам и уточнить все интересующие вас вопросы со специалистом.

 Что делать если машина ушла на рынок

 Если вам все-таки не удалось избежать отправки ТС на рынок, да и потом было сообщено, что стоять придется длительное время, так как продаж нет, вам нужно выполнить следующее:

  1. В письменном виде донести до диспетчера крайний срок, когда ТС покинет рынок вместе со всеми остатками груза.
  2. Узнайте через водителя номер телефона продавца. После этого позвоните ему и озвучьте срок, когда машина покинет территорию рынка, несмотря на то, будет что-то находиться в кузове или нет.
  3. Как только наступил оговоренный ранее срок, уведомите водителя, чтобы он уезжал оттуда.
  4. В том случае если выезд будет заблокирован или транспортное средство будут пытаться задержать с применением силы, немедленно звоните в полицию или ГИБДД.
  5. Не стоит переживать из-за груза, так как вам скоро позвонят и начнут договариваться о том, чтобы ТС вернулось на рынок для разгрузки. Главное будьте бдительны и сразу же берите инициативу в свои руки (диктовать условия должны вы). Именно в этот момент нужно еще раз согласовать: оплату до того как будет подано ТС на выгрузку желательно не водителю, а на банковскую карту, а также срок когда будет произведена выгрузка товара. В случае спорных вопросов вы всегда можете обратиться к юристу по перевозкам грузов за помощью.

 Конечно же, лучше в такую ситуацию не попадать, на рынок без вашего согласия не ехать.

 И напоследок, не забывайте инструктировать водителя на предмет недопустимости выполнения распоряжений от неизвестных лиц, чтобы не попадать в такие ситуации.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика