04.02.2021

Отказ от медицинского освидетельствования

  При упоминании о медицинском освидетельствовании водителя в большинстве случае возникает мысль о ситуации, когда водитель был остановлен работниками ГИБДД, которые предположили, что он находится в нетрезвом состоянии. В этом случае выполняют освидетельствование водителя и определяют, пил ли он перед этим спиртное. Но не во всех случаях остановленные автомобилисты выражают согласие на подобное освидетельствование. Каким образом в этой ситуации оформляется отказ и какие последствия он может повлечь? Ниже будет выполнен анализ с привлечением практики судов.Защита Ваших Интересов.png


  Процедура отказа от медицинского освидетельствования:

  1. Если существуют признаки, которые свидетельствуют, что водитель пребывает в нетрезвом состоянии, то необходимо сначала предложить ему проверку с использованием алкотестера, а вслед за этим —медицинское освидетельствование.
  2. Если водитель отказывается от данной процедуры, то работнику ГИБДД необходимо оформить протокол об административном правонарушении, где необходимо указать, что водитель не согласился пройти освидетельствование. При этом направлять задержанного на проверку требуется с привлечением двух понятых либо вести видеозапись происходящего.
  3. Водитель может отказаться от освидетельствования в ходе общения как с сотрудником ГИБДД, так и с медицинским работником. Если такой отказ произошел уже когда его привели к медицинскому работнику, то последний составляет отказ от медицинского освидетельствования и совершает соответствующую пометку в журнале.
  4. Необходимо тщательно знакомиться с документами, которые составляют работники ГИБДД, чтобы не допустить появления в них не соответствующих действительности сведений.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


   Последствия отсутствия согласия водителя пройти освидетельствование

  Не исключена ситуация, когда изначально у водителя отсутствует намерение отказаться от освидетельствования. Но если инспектор ГИБДД сообщает, что данный отказ не повлечет никаких правовых последствий, водитель решается на соответствующий шаг. В действительности отрицательные последствия в случае подобного решения предусмотрены отечественным законодательством. Если лицу адресуется законное требование инспектора ГИБДД, и оно его не исполняет, результатом может быть административное дело в соответствии со статьей 12.26 КоАП.

  Часть первая упомянутой статьи предполагает для водителя такие санкции, как штраф величиной 30 тысяч рублей, также у него могут отнять право управлять автомобилем на срок от полутора до двух лет. При этом два данных вида санкции применяются одновременно.Агентство права «M&J» (1)-5.jpg

  Помните! Для такого административного дела весьма существенное значение имеет направление на МО в соответствии с четкой процедурой, также для этого направления необходимы надлежащие причины.


  Каким образом не лишиться прав вследствие несогласия пройти медицинское освидетельствование

  Отказ от медицинского освидетельствования допустим, если требования, которые инспектор ГИБДД адресовал определенному лицу, носят незаконный характер. Однако в дальнейшем этому лицу в суде потребуется подтвердить, что эти требования носили именно незаконный характер. К примеру, можно продемонстрировать, что в своей работе инспектор допустил те или иные нарушения. С этой целью можно прибегнуть к предварительному возражению, оформляемому водителем в отношении протокола об административной ответственности.

  Согласно статье 27.12 КоАП России и пункту 3 правил, которые были приняты правительственным постановлением № 475 от 26 июня 2008 года, сотруднику ГИБДД необходимо не допустить водителя к дальнейшему управлению транспортным средством, если инспектор отмечает признаки, которые подтверждают, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, в частности:

  • Запах спиртного, идущий изо рта;
  • Неустойчивое положение тела в пространстве;
  • Расстройство речевых функций;
  • Резкое изменение цвета лица;
  • Неадекватное поведение.

  Если сотрудники ГИБДД решают, что водителя необходимо отстранить от управления транспортным средством, то при исполнении данного решения требуется присутствие понятых в количестве двух человек, альтернатива этому — выполнение видеозаписи. Также об этом факте требуется составить протокол.

  Инспектору необходимо предложить водителю подышать в алкотестер, чтобы установить, присутствуют ли в его выдохе пары алкоголя.

  Если водитель не согласится пройти освидетельствование на употребление алкоголя, то сотруднику ГИБДД необходимо предложить ему пройти медицинское обследование.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Имеет смысл помнить, что направление на медицинское обследование осуществляется в следующих случаях:

  • Водитель не желает проходить испытание на алкотестере, в такой ситуации требуется пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения.
  • Водитель подышал в алкотестер, но с полученным на данном приборе результатом он не согласен.
  • Сотрудник ГИБДД имеет все причины считать, что водитель в самом деле нетрезв, несмотря на то, что результат алкотестера отрицательный.

  Несоблюдение порядка направления на медицинское освидетельствование может иметь результатом прекращения дела на водителя в судебной инстанции.

  Практика в судах: решения по делам об отказе от прохождения МО

  В основной массе случаев судьи, выносят одинаковые решение по аналогичным делам. Они привлекают лиц, отказавшихся пройти медицинское освидетельствование, к административной ответственности. Судьи чаще всего не находят причин не верить инспекторам ГИБДД. Помимо этого вследствие значительного количества дел, которые судьям приходится рассматривать, типичные, повторяющиеся дела они обычно рассматривают по ускоренной процедуре.

  Но сложилась судебная практика, в соответствии с которой судьи, прежде всего, в апелляционной инстанции, тщательно исследуют обстоятельства произошедшего. Также они оценивают аргументы лица, которое привлекается к административной ответственности, в частности, касающиеся нарушений, которые инспекторы ГИБДД допустили при его направлении на освидетельствование. Если выясняется, что инспектор ГИБДД допустил нарушения при оформлении протоколов или при направлении водителя на МО, то административное дело может быть закрыто.

  Существует судебная практика, в соответствии с которой судьи решают, что в данном деле нарушения административного законодательства допущено не было, в результате они закрывают дело. Основаниями для такого шага могут стать несогласованность информации в документах, служащих доказательствами по делу и иные нарушения положений КоАП РФ.

  Однако не стоит полагать, что судебная практика благоприятна для водителей, поскольку в основной массе случаев решения судов принимаются в пользу сотрудников ГИБДД и прежде всего в тех случаях, когда водитель осуществляет собственную защиту своими силами, не прибегая к услугам адвоката.

  Если определенное лицо второй раз отказалось от медицинского обследования, в его отношении может быть возбуждено уже уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. В данной статье оговорена ответственность для лица, которое ранее понесли ответственность а административном порядке, частности в соответствии со статьей 12.26 КоАП, в которой описывается однократный отказ от МО.Защита Ваших Интересов (4).png

  Однако имеет смысл помнить, что определенное лицо рассматривается как подвергнувшееся административному наказанию лишь в продолжение года после того как в его отношении было выставлено подобное постановление.

  Вы можете обратиться за помощью к юристу, который имеет опыт помощи водителям в подобных делах. Наши юристы специализируются на делах данного рода и готовы оказать помощь по следующим направлениям:

  • Проверка действий сотрудника ГИБДД и оценка их законности, а также выявление нарушений в протоколах ГИБДД;
  • Проверка существования оснований для направления на медицинское обследование, выполнения требований при таком направлении;
  • Составление ходатайств о неприеме судом в качестве доказательств документов, которые были составлены ненадлежащим образом.
  • Представление клиента в ходе рассмотрения его дела судом.
  • Оказание других видов правовой помощи.

  Административное право имеет массу нюансов, которые имеют значение при определении, насколько правомерно водитель был привлечен к административной ответственности. Наши юристы специализируются в данной области и в прошлом занимались массой дел, связанных с направлением водителей на медицинское освидетельствование.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика