21.02.2021

Ошибки при подаче искового заявления в суд

Ошибки при подаче искового заявления в суд явление достаточно частое, разберемся в них, чтобы у Вас не было проблем с принятием и возвратом иска.

10 самых частых ошибок при заполнении иска в суд:

Защита Ваших Интересов (4).png  1. Неверно указано место нахождение судебного аппарата. Каждое юридическое лицо убедится в его ли компетенцию входит рассмотрение вашего дела. К примеру, оспаривание недвижимого имущества проходит только по месту нахождения, а заявление на неудовлетворительную работу продавца, подается по месту нахождения объекта или по адресу заявителя.

  2. Ошибка при выборе судебного аппарата. Бракоразводный процесс рассматривает мировой судья, а вопрос, связанный по общению с ребенком рассматривается в городском суде. Все это зависит от органов власти в вашем месте проживания.

  3. Неверно указан ответчик. Ошибки при подаче искового обращения в суд обнаруживаются, если неверно указаны: заявитель и исполнитель, иные граждане, государственные структуры и т.п. Эти недочеты влекут за собой возврат искового заявления. К примеру, виновником потопа в квартире, нанесшего вред имуществу, может являться не только управляющая организация и например, не нужно перекладывать ответственность на владельца верхней квартиры в доме из-за дефектов на крыше, ставшими причиной затопления.

  4. Недочеты в данных участников спора. Отдельные главы гражданского права обязуют указывать данные истца и ответчика (паспортные данные, ИНН, место рождения и т.д.)

  5. Не предоставлена финансовая сторона искового заявления. Не нужно путать с судебными тратами, возмещением морального вреда и тратами на адвоката. Примите во внимание, что с вас потребуют расчет финансовой стороны иска и объяснение полученной суммы.

Защита Ваших Интересов (3).png  6. Должен быть уплачен налог. Только по правилам Налогового кодекса РФ можно рассчитать его сумму или же указать причины, неуплаты госпошлины, если вы имеете такие привилегии.
 
  7. Укажите юридические факты. Судебный аппарат должен понимать, основываясь на какие юридические права, Вы оспариваете договор. Так как каждая статья имеет свой ряд доказательной базы.

  8. Исковое заявление не раскрывает всю суть спора. Поэтому ошибкой при подаче иска будет считаться необоснованное требование. Суд рассматривает просьбу истца и выносит удовлетворительное или неудовлетворительное решение по данному заявлению.

  9. Предпринимайте добровольное урегулирование вопроса. Это относится к ситуациям, когда претензия является прямым обоснованием для рассмотрения заявления в судебном порядке. Нужно решить направлять претензию или нет субъекту, перед написанием заявления в суд. Если Вы пришли к положительному решению–предоставьте рассмотренный результат вашей претензии.

  10. Приложите правильный список документов. Иск предусматривает наличие документации, для разрешения спорного вопроса. Предоставьте уведомления с почты о направлении заявлений сторонам, уплату налогов, оригинал документов свидетельств о браке при его расторжении.

   Не допускайте ошибок при подаче искового заявления в суд. Это сохранит ваше время и силы, не затянет судебный процесс. Воспользуйтесь услугами Агентства права <<M&J>>, где Вам придет на помощь судебный юрист, который правильно напишет исковое обращение, гарантируя принятие иска в судебный аппарат. С нас профессиональное выполнение работы на выгодных условиях и в срок. Будем ждать вашего звонка уже сегодня!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика