23.10.2020

Штрафы за отсутствие тахографа

  Все знают, что управление автомобилем в условиях отсутствия водительского удостоверения невозможно. При этом, к сожалению, хоть и далеко не часто, случается потеря этого документа. В этом тексте вы узнаете, что нужно делать, если вы потеряли права и какая помощь автоюриста может потребоваться.

штрафы за отсутствие тахографа

  Первые действия

  В самом начале, надо восстановить утерянное водительское удостоверение. На самом деле, ничего сложного этот процесс в себе не несет, но он занимает огромное количество времени, а также предполагает кучу бюрократических процедур. Поэтому сразу стоит отметить, что восстановить права водительские после утери хоть и не очень сложно, но достаточно проблематично, поэтому стоит относиться к нему аккуратнее

  Если все же права вы найти не можете, то стоит немедленно заняться их восстановлением, но только после довольно-таки банальных действий, а именно, обыщите все места, где могли бы быть ваши права. Довольно часто они могут найтись в самом необычном месте и будет обидно, если вы потеряете время на восстановление, а потом найдете старое удостоверение.


  Документа нигде нет

  Если же права все-таки были утеряны, и найти их уже невозможно, то необходимо их восстанавливать. Про обращение в полицию скажем сразу, что процент нахождения этого документа достаточно низок, поэтому не стоит надеяться на то, что правоохранительные органы найдут ваши права.

  Итак, для восстановления потерянных водительских прав, необходимо обращаться в ГИБДД. Замена документа происходит занимает определенное количество времени. При этом государственный орган выдаст вам временное разрешение на управление транспортным средством. Также стоит помнить о необходимой для уплаты государственной пошлины, которая равна 800 рублей.

  Стоит отметить, что ситуация может быть и немного другой. Возможна ситуация, когда вместо временного разрешения после оплаты пошлины водитель получит через достаточно короткий промежуток времени получит новые водительские права. Но на это повлиять невозможно, так как все зависит от загруженности отдела, в который вы обращаетесь.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Необходимые документы

  При восстановлении водительского удостоверения необходимо предоставить следующие документы:

  • 1) Заявление об утере
  • 2) Паспорт или иной другой документ, удостоверяющий личность
  • 3) Документ, подтверждающий прохождение обучения вождению
  • 4) Фотографии
  • 5) Квитанция, подтверждающая факт уплаты необходимой пошлины

  Новая медицинская справка вам не нужна. Ее необходимо предоставлять только если ваши старые права уже необходимо менять.


  Тонкости

  Стоит отметить, что документы, подтверждающие обучение, тоже нужно сохранить для восстановления водительского удостоверения при их утере. Но в других ситуациях этот документ может и не потребоваться.

  Также придется заплатить государственную пошлину за изготовление нового документа. Если раньше можно было заплатить 400 рублей за права в бумажном исполнении, то сегодня права изготавливаются только на пластиковой основе и за них придется заплатить 800 рублей. Также с 2017 года необходимо заплатить пошлину за получение новых прав, которая составляет 3000 рублей.

  Отвечая, на частый вопрос о необходимости повторной сдачи экзаменов, автоюристы отвечают однозначно: нет, повторно сдавать ничего не надо.

  Когда все документы собраны, остается только ждать новые права. Они почти ничем не будут отличаться от старых, кроме маленькой пометки «дубликат».

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Возможные проблемы

  Но при восстановлении водительских прав надо точно удостовериться в том, что вы их точно получите, так как не каждый отдел ГИБДД этим занимается. А также могут возникнуть следующие трудности:

  • 1) Удостоверение можно получить только по месту прописки, а не по месту жительства
  • 2) Если у вас есть временная регистрация, то права вы сможете получить по ней.
  • 3) В любом отделении ГИБДД, где вы прописаны, вы без проблем получите права
  • 4) Если же у вас нет прописки, то для получения прав придется сдавать экзамены. К тому же надо будет приложить к пакету документов квитанцию уплаты госпошлины за сдачу экзаменов.

автоюрист екатеринбург

  Заключение

  Итак, процесс восстановления водительских прав совсем не сложный, но он требует огромного количества вашего времени и одним днем тут точно не обойтись. Важно делать все максимально оперативно и еще раз задуматься о месте хранения документов.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика