13.01.2021

Нужно ли межевание при продаже участка

  Большинство владельцев различных участков земли часто задают вопрос, обязательно ли необходимо прибегать к процедуре межевания, если хочешь свой участок продать? В данном материале мы попытаемся разобраться в этом вопросе, и вдобавок, понять цель межевания.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Определение и цели межевания

  В настоящее время в нашей стране, почти у каждого есть свой земельный участок (сокращённо ЗУ), находящийся в различных формах собственности (владение, аренда и т.д.). Каждый участок имеет свою площадь, определяемую в пределах границ, для уточнения которых, собственно, и приходится прибегать к межеванию.

  Современные специалисты в области земельного права выделают, в основном, пять целей межевания:

  1. Уточнение расположения границ, более точное их распознание, чтобы впоследствии занести эти данные в публичный реестр, что позволит избежать территориальных споров с владельцами смежных участков.
  2. Способствование более качественной проработки уникальных для данного участка документов, что значительно упростит будущие возможности распоряжения им (продажа, дарение, передача и т.п.).
  3. Выяснение реальной площади участка.
  4. Помощь в получении разрешения на постройку зданий на данной территории.
  5. Межевание требуется в случае объединения нескольких земель в единый участок.

  Более этого, если вы спросите любого специалиста данной области о необходимости межевания, то сразу получите ответ, что без него вам будет практически невозможно разделить участок на части, что создаст трудности, например, при определении долей наследников.

  Так как с 2018 года был отменён упрощённый способ постановки земельных участков на кадастровый учёт, у людей прочно закрепилось мнение, что и межевание стало обязательным на случай продажи земли. Но обоснованы ли эти опасения?


  Обязательно ли межевание при продаже

  Межевание не потребуется, например, если у вашего участка уже есть кадастровый номер. Но давайте вспомним что межевание – фактически, определение точных границ ваших земель, отделяющих «ваше» от «чужого». Все знают, что земля стоит очень дорого, и с каждым годом эта цена только растёт, поэтому при отсутствии точно определённых границ будет очень легко нарваться на территориальный спор. Если кадастровый номер у земельного участка имеется, то межевание (уточнение местоположения на местности границ земельного участка) делать необязательно. И вряд ли потенциальный покупатель вашего участка захочет получить все подобные проблемы багажом с вашим участком, потому что он понимает, что знание точных границ своего участка самый лучший залог спокойствия владельца. Именно поэтому большинство юристов советует обращаться к услугам кадастровых инженеров, которые точно определят, соответствуют ли фактические рамки вашего участка тем, что указаны в документации.


  Процедура продажи земли без межевания

  В соответствии с гражданским правом у каждой сделки есть свои характерные уникальные черты, поэтому данный вид купли-продажи мы рассмотрим в общем виде. Если у вашего участка не было произведено уточнение границ, то процесс продажи будет проходить в три шага:


  Шаг 1. Подготовка

  Для начала вам потребуется заняться сбором необходимой документации и нанять юристов для оценки вашего надела. Основные документы, которыми необходимо владеть:

  • выпиской из Росреестра, подтверждающей ваше право собственности на данный ЗУ;
  • технической документацией на участок и сооружения, в случае наличия последних;
  • документами, подтверждающими ваши права на землю;
  • личными документами собственника;
  • удостоверенным нотариусом письменным разрешением на продажу от супруга (при необходимости);
  • Дополнительными бумагами, если таковые потребуются.

  Кстати, оценка стоимости может проводиться самостоятельно, в основном – по аналогии, то есть на основании цены схожих участков. Однако, мы всё же рекомендуем обращаться к специалистам, чтобы избежать лишних финансовых потерь при продаже.Агентство права «M&J» (1)-4.jpg


  Шаг 2.  Составление договора

  Так как нашим основополагающим документом станет договор купли-продажи, то во избежание ошибок при его составлении рекомендуется привлекать опытных юристов. Опытный специалист по земельному праву всегда подскажет, на что следует обратить внимание, как правильно заполнять и как избежать обмана. Все договоры составляются в трёх образцах (для продавца, для покупателя и для реестра).


  Шаг 3. Проведение полного расчёта и регистрации сделки

  В соответствии с Гражданским кодексом РФ, договор купли-продажи считается заключённым после того как будет зарегистрирован в Росреестре. Для этого необходимо совместное обращение в соответствующий орган продавца с покупателем. Как только покупатель получит оплату за участок, он мгновенно утратит все права на него.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика