13.01.2021

Купля-продажа земли

  Если вы вдруг собрались оформить договор купли-продажи земельного участка, то данная статья отлично подойдёт вам для того, чтобы понять некоторые особенности и хитрости данных сделок.


  Характерные черты договоров возмездной передачи участков земли

  Любой гражданин обладает возможностью передать права собственности на свой земельный участок посредством его продажи другим лицам, закрепляемой договором купли-продажи. Такие виды сделок обладают своими специфическими чертами, которые вызваны особенностями земельных правоотношений. Факультативными признаками может выступать также наличие построек различного характера на данной земле. При этом передавать право на постройку отдельно от права на участок – недопустимо.Агентство права «M&J» (1)-2.jpg

  У данных сделок имеется четыре общих правила:

  1. Земля продаётся с сохранением категории и вида землепользования. Изменение данных факторов посредством договора купли-продажи невозможно.
  2. Продавать участок может только его законный владелец, обладающий подтверждающими документами.
  3. Если продавцу принадлежит лишь часть участка, то при заключении сделки ему следует добиться письменного согласия всех остальных долевых собственников, которое будет заверено нотариусом.
  4. Сделка считается завершённой только с момента внесения её в соответствующий реестр.

  Существенным условием данного вида договора является его верное юридическое оформление, в противном случае – сделку могут признать незаконной.


  Как правильно заключать сделки купли-продажи земельного участка

  Рассмотрение вопросов, связанных с заключением подобного рода соглашений стартует с момента достижения консенсуса между сторонами относительно цены и готовности к началу процесса передачи права на возмездной основе.

  Шаг 1. Удостоверение собственности

  Покупатель обладает правом требования к продавцу относительно того, действительно ли последний является законным собственником данного участка. В случае проведения сделки с представителем владельца, должна быть предоставлена нотариально заверенная доверенность.

  Подтверждать право собственности можно следующими актами:

  • Свидетельством о государственной регистрации права собственности, если лицо стало владельцем до 15 июля 2016 года;
  • Выпиской из Единого государственного реестра прав, если стал владельцем до 01 января 2017 года;
  • Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, если стал владельцем в 2017-2018 годах.
  • Документацией, подтверждающая право собственности лица.

  При заключении сделки, кстати, хорошим решением будет выразить требование о предоставлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Потому как уже бывали случаи продажи несколько раз одного и того же участка. Мы же не хотим столкнуться с подобным мошенничеством?

  Шаг 2. Подготовка договора

  Отечественным законодательством допускаются только сделки, оформленные в письменном виде. Несмотря на то, что к нотариальному заверению по закону обязательно прибегать лишь в отдельных случаях, большинство юристов советуют делать это в любом случае.

  В тексте документа следует отразить следующее:

  • предмет договора;
  • цена;
  • технические данные, соответствующие выписке из Единого государственного реестра недвижимости;
  • Данные о постройке (при её наличии);
  • Способ и сроки оплаты;
  • Данные об обременениях участка (при наличии).

  Российское гражданское право допускает включение в договор и иных факультативных условий, но только если они не будут противоречить актуальному законодательству. Заключенный договор хранится в трёх экземплярах – у продающей стороны, у покупающей и третий предаётся в реестр.Агентство права «M&J».jpg

  Шаг 3. Документальное фиксирование передачи прав собственности

  Когда договор подписан обеими сторонами, необходимо перейти к оформлению продажи участка. Это происходит путём обращения в одно из территориальных отделений Росреестра с последующей подачей следующего перечня бумаг:

  • Заявлением о передаче прав на участок;
  • Собственно, самим экземпляром договора (в трёх образцах);
  • факультативными пунктами сделки (в случае их наличия);
  • Паспортами сторон;
  • Бумагами, подтверждающими право собственности продающей стороны;
  • Заверенным актом приема-передачи недвижимого имущества;
  • Бумагой, подтверждающей оплату государственной пошлины.

  В отдельных ситуациях вас могут обязать совершить предоставление дополнительных документов. К примеру, у вас могут потребовать согласие супруга, которое будет заверено нотариусом, в случае если право собственности было приобретено в период действия заключённого брака.

  Данное заявление рассматривается не более девяти дней с момента обращения, после чего происходит внесение записи в реестр с предоставлением соответствующей выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

  Имеется ли возможно оспаривания возмездных сделок?

  Как и во многих других договорах, причинами расторгнуть договор могут выступать нарушения одной стороной прав других или невыполнение ей своих обязанностей. Только к таким случаям не относится варианты покупки земли под строительство жилья, при их реализации без учёта вида и назначения земель, которые были отмечены в данном договоре.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика