28.01.2021

Оспаривание договора аренды

  Как и любой другой гражданско-правовой договор, договор аренды может быть обжалован в суде. Инициировать такой процесс, как оспаривание договора аренды земли, нежилого здания или другого объекта, могут следующие лица:

  • владелец объекта;
  • арендатор;
  • прокурор, юридически;
  • лица и организации, чьи права были нарушены и интересы затронуты.

  Любая сторона может воспользоваться во время судебного разбирательства нашим гражданским адвокатом, который является экспертом в определенной области (договорное право).Защита Ваших Интересов (1).png


  Когда договор аренды может быть обжалован?

  Давайте разберемся с сутью оспаривания договора аренды. Чтобы начать процесс, используя различные основания для признания договора аренды недействительным, это может быть представитель одной из сторон, либо третье (заинтересованное) лицо в случаях:

* не соответствует требованиям, изложенным в договоре, либо требованиям закона

* заключено соглашение с лицами, не имеющими права подтверждать целесообразность таких сделок

* транзакция, совершенная юридическим лицом, противоречащим целям деятельности

* сделка, совершенная представителем, ограниченным судом в юридическом качестве

* действие, совершенное представителем, который не может ясно понять важность своих действий или управлять ими

* контракт подписан путем обмана (недоразумения) или под давлением других лиц

* не исключена возможность оспаривания договора аренды в связи с нарушением принципов честности в искусстве.

* отсутствие льготных прав на подписание договора аренды без торгов

* признание недействительных предложений (ч. 2 ГК РФ, статья 449)

* на другой основе, которая может возникнуть при консультации с нашим адвокатом

  Замечания о процедуре применения норм, касающихся недействительности сделок, подробно описаны в постановлении 25 Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 69 — 102 от 23.06.2015 о применении судами некоторых положений части I части первого гражданского кодекса Российской Федерации»

  Иск может быть подан в течение года, когда получена информация о том, что его права каким-то образом нарушены в случае спорного соглашения. Если речь идет о признании сделки незначительной, то срок ее подготовки и подачи в суд составляет три года. Нарушение срока подачи заявки на судебную защиту приведет к возможному риску срока ограничения, который является самостоятельной основой для отказа от каких-либо претензий стороны договора аренды.

  В судебные органы должны подать иск о признании недействительности договора аренды, выданного в соответствии с нормами действующего законодательства.


  В каком суде следует обжаловать договор аренды?

  Поскольку аренда является дорогостоящей и предполагает, что одна из сторон выиграет в случае расторжения договора, такие случаи требуют серьезной процедуры. С учетом сторон договора аренды определяется, какой суд разрешит спор.

  • если стороны являются гражданами (например, договор аренды жилого помещения с гражданином-собственником или компанией, предоставляющей услуги аренды), то споры будут решаться судом общего права по адресу ответчика;
  • если стороны являются юридические лица (например, аренда помещений под офис или склад для деловых целей), споры будут разрешаться третейским судом, по юридическому адресу ответчика, который обязательно проверяется через официальный налоговый сайт, где в режиме реального времени предоставляется информация о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


  Жалоба на аренду

  Прежде чем подавать жалобу, к примеру, на недействительность договора аренды помещения, необходимо решить проблему во внесудебном порядке. Предварительное разбирательство – это самый эффективный способ разрешения конфликтов по договорам. Конфликтующие стороны имеют право воспользоваться услугами юристов, те в свою очередь разрешают несогласованность быстрее и с минимальными потерями.

  Если возникнет необходимость подать жалобу в судебные органы квалифицированный адвокат юридически правильно составить документ и окажет ценную помощь в процессе подготовки к судебному процессу. При несогласии с решением суда он может подать апелляцию и обратить исход в пользу клиента.

  Исход договора аренды при статусе недействительный

  Если в договоре исключены особые условия, то исход принятия сделки недействительной будут в рамках законодательства, согласно ст. 167 ГК РФ (возвращение сторон в стартовые позиции). Поэтому если рассматривать аренду земельного участка, то сторона обязана вернуть занятый участок, вопрос о восстановлении имущественных прав собственника должны быть решены.Защита Ваших Интересов (15).png

  Если сделка уже была зафиксирована в реестре прав собственности, записи и регистрационная информация должны быть очищены.

 В случае признания сделки недействительной по вине государственного органа, например, в случае нарушения уполномоченным органом порядка предоставления земельного участка, арендатор вправе рассчитывать и требовать возмещения понесенных убытков. Величина ущерба определяется по общим правилам возмещения убытков согласно ст. 15 ГК РФ.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика